Вопрос христианам о Троице.

философия религия христианство теология

Я тут подумал... Если изначально о Боге Сыне не было ни слова, а речь шла только о некоем мессии еврейского народа, если о Святом Духе и в помине не было ни слова, а речь шла только об Иегове/Яхве/Саваофе, как о едином Боге, и культы Сына, Духа прижились и влились в Троицу позже, то как же вы так спокойно верите во все это? И еще. Иисус говорит, на вопрос учеников, просивших показать им Отца следующее "кто видел меня - тот видел и Отца". В другой раз "Я и Отец - одно". Таким образом, можно судить, что он единая и равноправная часть Святой Троицы, о чем и говорят, НО, зачем тогда всякие разговоры, что Бог непознаваемым, трансцендентен, для человека, и т. д? И последний нюанс: зачем создавать человека по образу и подобию Бога, если потом провозглашать, что Бог непознаваем для человека в принципе?

Ответьте пожалуйста по всем нюансам, прочитав внимательно. Жду исчерпывающий ответ.

Примечание:
Ждем Коня В Пальто, нашего непревзойденного софиста =)

Примечание:
ASziBest, свою злобу (без тени здравого смысла) изливайте где-нибудь у себя.

Примечание:
"Ваш отец познаваем через Вас."
Как может быть познаваем некто, кто к отцу приклеился гораздо позже?

Примечание:
Логос - это конечно не просто слово и не просто причина, а по одной из версий божественный столп огня. Иисус конечно прослеживается в более ранних источниках, но почему ему не придается такого фундаментального значения? Он прослеживается непрямо а косвенно.

Примечание:
>Конь B. Пальто
>Да уж, самому интересно, как эти христиане выкрутятся в этот раз. Как вы их здоровски к стенке-то приперли.

Я задал вопрос без каких-либо задних мыслей и без ели троллинга. Это простая логика. Просто подумалось и задал. Как правильно сказал Тизур, такие вопросы любой студент задает преподавателю богословия.
Ответы:
На ВиО отвечать непросто, поскольку эта и подобные темы требуют времени и внимания, но не свиста и топота...
Дополнение #2 если уважаемый софист придет,передайте огромный привет
В Ветхом завете есть указания на Господа и Отца Господа (Сирах 51:14), на Бога, помазаного Богом (псалмы 44, 109). Когда же исполнятся дни твои, и ты почиешь с отцами твоими, то Я восставлю после тебя семя твое, которое произойдет из чресл твоих, и упрочу царство его.
Он построит дом имени Моему, и Я утвержу престол царства его на веки.
Я буду ему отцом, и он будет Мне сыном; и если он согрешит, Я накажу его жезлом мужей и ударами сынов человеческих; но милости Моей не отниму от него, как Я отнял от Саула, которого Я отверг пред лицем твоим.(2 Царств 7:12-15).
Есть указания и на Дух (Закон, Царств). Если Вы поступаете и чувствуете так же, как отец, то Вы и отец - одно. Вы живете его желаниями, говорите его слова. В Вас видят вашего отца. Ваш отец познаваем через Вас.
Не хочешь обратиться к Свидетелям.Вы поняли к каким.Уполномоченный от Него
Да уж, самому интересно, как эти христиане выкрутятся в этот раз. Как вы их здоровски к стенке-то приперли.
Конь B. Пальто здравствуйте,вы же уходили вроде
Понятие Троицы списано с этрусков.
Что Бог Един придумал фараон Эхнатон.
А в Духа Святого верят с Адама и Евы!
Жаль, что я не христианин к коим обращен этот вопрос, а то я бы ответил, что о Христе говорится прямо в начале Ветхого Завета, а именно "В НАЧАЛЕ сотворил..."   Чуете "НАЧАЛЕ" - это как раз о Христе, Христос и есть НАЧАЛО. А есть еще версия и более радикальная, а именно "В" - вот это "В" и есть Иисус Христос. И версия о том, что Иисус это "СЛОВО" тоже имела быть. В общем в Ветхом Завете что ни слово, то о Христе. Просто надо уметь читать, как заминусованный ASziBest.
А если серьезно, то все эти потуги втиснуть Иисуса в Ветхий Завет выглядят жалко, как жалко выглядит и попытка приобщить "родослловную" Христа к линии Авраама и Давида.
>> то как же вы так спокойно верите во все это?


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.