Можно ли считать библию приданием, учитывая, что она была составлена церковью?

религия Общество культура христианство

Была масса посланий и евангелий до создания канона. Канон создан самой церковью, можно ли сам канон считать приданием?

Примечание:
под составлена церковью, я подразумеваю то, что древними мужами церкви была проведена интеллектуальная работа по отсеву околоцерковной литературы от церковной и составлен канон.

Примечание:
Позволю себе не согласится с ch.yegor. Отсев был, и был он значительным. Отсеивали гностические и малозначимые тексты.

Под Церковью я понимаю, Тело Христово.

Примечание:
Просто у меня в некотором плане стало размываться разница между понятием писание и предание, в связи с чем и задаю этот вопрос... А сомнения мои основаны вот на чем: люди, составившие канон в первых веках, отсеяли массу текстов. Это было разумно и оправданно. Сейчас огромнейшее количество литературы с трактовками, пояснениями и т.п. По сути это предание... но чем выбранные, не противоречащие учению церкви, а наоборот, еще лучше его разъясняющие, собранные вместе, будут отличаться от писания...

Под писанием понимаю всю библию, но в первую очередь новый завет.

И еще, да библия написана Телом Христовым, в том смысле, что теми людьми, в ком течет Кровь Христа.

Примечание:
лот, вы меня поражаете!

1. Для ветхозаветных праведников Иисус проповедовал в аду, и кто захотел были оттуда выведены именно Христом. Так что в них тоже Кровь Христа.

2. Последние слова апокалипсиса относятся не ко всей библии, а только к самой книге окровений, пророческой книге. Вдумайтесь, библия, это множественное число - "книги", а в откровении говорится о "книге сей" в единственном числе. Между прочим, написанной раньше евангелия Иоана. Даже этот факт говорит о том, что сам Ионан не считал зазорным добовлять что-то. Откровение вошло в состав канона последним, именно поэтому идет последним, а не потому что было последним написано.

3. "Церковь, только, собрала библию(66 книг) в один переплет." именно этот момент мне и кажется преданием: выбор из множества книг боговдохновенных.
Ответы:
Как вам будет угодно.
Вопрос очень длинный решать его лучше на многословных форумах, где льют воду многоми годами верующие и циничные не верующие (иногда читаю и улыбаюсь)
прЕдание, бобруйское жывотное.
Я думаю, что предания и библия это разные вещи. И что вы подразумеваете под выражением "составлена церковью"?
Библия - Священное Писание.
Библия не была составлена церковью, и был не отсев, а написание. И написана была порой врачами, к примеру, Евангелие от Луки, Лука был врачом. Кстати, именно поэтому в его Евангелии есть несколько очень точных медицинских зарисовок, к примеру: "... И кровь как капли пота стекали по лицу Его ...". Это было сказано про Христа, когда он молился к Отцу в Гефсиманском саду.
предание это передача событий из поколения в поколение устно.
составление и отсев это какбы разные вещи. Библию очистили от апокрифов, она не была составлена церковью, и назвать её преданием нельзя.
Библия в печатном варианте состоит из ветхого и нового завета, как я видел + писания и пророки.
Тора (ветхий) получена на горе Синай через пророка Моше 1300 лет до принятого летосчисления (3300 лет примерно назад), - обычно очень криво переводят подгоняя под христяниские положения. Называют Творца непроизносимым именем, что нельзя делать и т.п.
Библия в первозданном виде - эта книга, автор которой Бог. Но алчные люди, решив воспользоваться Великой книгой переписывали ее (переводили), чтобы оправдать инквизицию, крестовые походы, в общем оправдать свое обогащение (церкви). Поэтому Библию дополняли, вырезали и подменяли текст. Таким образом Библия утратила некоторый смысл и стало сложней разбираться, появились различные трактовки. Христианство разделилось на православных, католиков, протестантов и т.д. Можно просто вспомнить историю и нелицеприятные действия кардиналов, епископов и прочих. Как можно доверять людям которые переписывали Библию и творили инквизицию? Как мог утверждать слуга Бога что солнце вращается вокруг земли. Бог не позволяет своим служителям обманывать людей. А если все же обманывали - значит они не от Бога.
По христианам, Библия это богодуховенное произведение. То есть авторы, в лице пророков и апостолов вдохновлялись Духом Святым при написании текстов. Поэтому у христиан, при такой логике, есть право называть Священное Писание священным. Но причем тут придание? Вы не понимаете что спрашиваете. У церкви есть священное писание, и священное придание. Писание заключено в конкр. текстах Библии. Предание, это все что сохранилось иносказательного. Вопрос поставлен безграмотно.
Раз Тело Христово - ничего не имею против ;-)
Православная церковь (как и Католическая) различает Священное Писание и Священное Предание. Это несколько разные вещи...
А чья кровь текла в тех, кто писал Ветхий завет? Извините attis, но хочу еще раз напомнить, что придания, это больше относится к мифологии, а Священные Писания - это слово Божие. Нельзя путать эти понятия! "И я так же свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей: И если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и святом граде и в том, что написано в книге сей." (Откр 22: 18,19) И последнее - библию церковь не составляла. Ее написали люди, под вдохновением Бога. Около 40 авторов писали библию, на протяжении ~ 1600 лет! Церковь, только, собрала библию(66 книг) в один переплет.
- Предание первично по отношению к Писанию.
- Священное Писание является одним из выражений Предания и ключевой его частью.
- Установление Писания производилось на основании Предания.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.