Кто ближе к Богу

религия христианство православие ангелы

А иерархии ангелов говориться что самые близкие к Богу существа-это серафимы.Но в то же время утверждается что самый близкий к Богу и самое могущественное и сильное из Его созданий существо-это Денница(потом павший и называшийся Дьяволом),который является херувимом.Как это понимать?Почему в православии одни противоречия.

Примечание:
я бы хотел чтобы на мой вопрос ответили сами православные,разбирающиеся в своей религии
Ответы:
Ближе всего к Богу - человек. И не нужны никакие посредники;)
Это мало о чем говорит) Например, Распутин, был вообще крестьянин, однако это не мешало ему быть какое-то время первой фигурой при императорском дворе, "увольняя и назначая министров")
Дело в том, что в Православии нельзя все воспринимать по букве, а понимать нужно духом. Иерархия ангелов не есть нечто формальное и установленное сверху, подобное тому, как на земле людьми даются звания и чины. Близость к Богу, изображаемая с помощью иерархической структуры ангельского мира, есть показатель внутреннего совершенства ангелов, их духовной близости к Богу - это и подразумевается, в первую очередь, под близостью к престолу Божию, а совсем не формальные наименования, которые, тем более, могут нам быть известны не только не в полном объеме, но и не совсем точно.
Ближе всего к Богу


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.