Почему ПЦ так важно Рождество именно в эту дату?

религия христианство Библия

Вот ведь говорят что Рождество для них это не точная дата рождения, а просто памятная дата, и сами соглашаются с те, что дата просто назначенная наобум.
Тогда почему им так важно чтобы "правильное" Рождество было по неиспользуемому юлианскому календарю, а не п окалендарю, по которому реально живут сейчас - григорианскому?
Если это "просто памятная дата", зачем держаться за устаревший календарь в раздновании этой даты?

Примечание:
Иса
>Православные празднуют пасху 25 декабря, только ПО юлианскому. Если они так будут продолжать то скоро пасха будет выпадать на 1 мая!! вот будет прикол!
Вообще то мой вопрос про Рождество а не про Пасху.
Да и ПЦ не двигает дату - у них всегда 7 января Рождество. Трудно понять какой логикой Вы пользуетесь, говоря что дата может сместиться. Ведь ПЦ пользуется более древним календарем, нововведение ведь католики придумали, а в ПЦ как была дата установлена еще до католиков, так и есть, и никуда не двигается.
Но вообще то по сути вороса Вы не ответили, заечм то роцитировав общеизвестные данные про календари.

Примечание:
Без имени (новый пользователь):
не правда. 25 декабря отставивали еще первые Отцы Церкви. А такого праздника как "день солнца" кроме советских научных атеистов никто не знает. Не было такогопраздника, и получается что это не ПЦ обманывает, а кто то другой Вас обманул, и Вы взамен обманываете других. "день солнца" если и был, то в день солнцестояния, а это 21-22 декабря.

Примечание:
имени нет:
>День солнца 25 декабря отмечался с глубокой древности, еще в Вавилоне
Я Вас умоляю, перестаньте городить чушь и ложь.
И запомните на веки вечные - НЕ БЫ ЛО ТА КО ГО ПРАЗ ДНИ КА!
Не было. Ни в Вавилоно ни в Греции ни в Египте.
25 декабря отдельным праздником не праздновали.
а солнцестояние не 25 а 21-22 числа. Вы что, считаете с тогдашней астроЛОГИЕЙ люди из года в год лбсчитывались когда у них солнцестояния и равноденствия?
И митраизм никако такой даты 25 декабря не имеет! Писать могут все что угодно - ФАКТОВ нет. Они все - ложные. Ни одного подтверждения что такой "день солнца" существовал - нету.
Вообще же современная наука сичтает наоборот - известнейший ученый по вопросу римской религии и конкретно чествования Сола утверждает что это РИМЛЯНЕ установили свой праздник на христианскую дату, чтоыб вытеснить ее, а не наоборот!!! Кому верить, ученому по божеству Солу(в чью честь уже после христианского рождества установили праздник), или Вам, с Вашим голословными утверждениями???

Примечание:
>Язычники-римляне праздновали 25 декабря день рождение непобедимого солнца «Dies natalis Solis Unvicti» еще до нашей эры,
Брехня. Этот ТИТУЛ вообще то установил АВРЕЛИЙ! в свою честь. Соответственно и праздника с таким названием ДО установления имени в честь себя любимого не было! Не лгите.
>Еще в 5 веке папа Лев Великий (440—461)
Тю, так до 5го века про Рождество 25 декабря писали Отцы Церкви! И НИКТО из Отцов ни про какие праздники римлян не пишет. Они пишут что в эту дату родился Исус. Также пишут что еще тогда жили родственники Исуса. У них и родословные Исуса имелись даже!
А Вы на чем свои измышления основуете? На каких книжках научного атеизма?

Примечание:
>Обычай праздновать эту дату распространился к 4 веку по всему Востоку. Больше читайте и многое узнаете.
Смешно. учитывая что я читаю авторов первых веков по этим вопросам, а Вы видимо Википедии!
Знаю много, потому такие вопросы и задаю, что узнав ответы вижу что народные верования не соответствуют фактам!
А про дату 6 января христиане АРМЕНИИ(первого христианского государтсва) говорят как о переданной им апостолами дате рождения Исуса. Кому верить? Им, говорящим что апостолы праздновали, отсюда у них и дата 6 января(уж ни к каким солнцестояниям не привяжете) или Вам, кто просто голословно так заявляет? Раз у них был доступ к родословным Исуса, почему это п Вашеиу они не могли знать дату его рождения???
ЗЫЖ в евангелиях не написано также что Исус писял. И что? Это что то доказывает по Вашеиу?

Примечание:
Ночная кошка
> чтобы отколоться от КЦ. выпендриться. установить свою "истинную дату"
Но ведь это же КЦ откололась от православия, а не наоборот!!! И зачем ПЦ вообще смотреть на разные ереси, вроде КЦ или протестантов?
Ответы:
Вот вам и вопрос. Помните мультик: А  баба яга против!
Наверное, правильно было бы выслушать православного богослова по этому поводу.
Но ясно одно: православная церковь догматична и не может в настоящее время отказаться от юлианского календаря: ведь это значит - сделать шаг навстречу католичеству без ответного шага с той стороны.
Но, думаю, такой шаг не за горами. Даже с прагматической точки зрения: истинно верующие православные вынуждены поститься в то время когда весь русский (весь православный если хотите) народ празднует новый год. Это тяжело и подрывает устои.
Мое мнение - 5-10 лет - и РПЦ перейдет на григорианский календарь.
На самом деле ПЦ да и другие христианские религии обманывают население. Дата рождения Иисуса неизвестна. В 325 году, когда император Константин I делает христианство государственной религией.  Главным методом обращения в христианство  стало использование самих языческих верований, очищенных и наполненных новым смыслом. По этой причине праздник Рождества Христова  назначили на день рождения солнца (25 декабря).  Таким образом, праздник Рождества был произвольно назначен на 25 декабря. Почему ПЦ не хочет перейти в один день с католиками. Этого даже ПЦ не могут объяснить. Да и это не важно, т.к. это не день рождения Иисуса, а дата поклонения языческому богу солнца. У ПЦ вообще много таких "странностей" - типа и Бог у них не один а 3 в 1. А ведь в Библии Бог не говорит "Мы"(трое), а говорит "Я есть первый и последний". А у ПЦ как у шампуня, три в одном. Поэтому ПЦ - это больше видимость, чем действительно религия Бога создателя этого мира..
Язычники-римляне праздновали 25 декабря день рождение непобедимого солнца «Dies natalis Solis Unvicti» еще до нашей эры,
Еще в 5 веке папа Лев Великий (440—461) пишет в своем пасторском послании: «Есть среди нас такие, которые считают, что праздновать надо не столько рождение Христа, сколько восход нового солнца…»
День солнца 25 декабря отмечался с глубокой древности, еще в Вавилоне. Таким образом, вводя празднование Рождества 25 декабря, император достигал сразу две цели: во-первых, он оставлял язычникам их любимый праздник со всеми его атрибутами, во-вторых, угождал и христианам, наполнив этот день христианским содержанием и символикой. Этот же метод использовали и другие правители, в частности киевский князь Владимир, крестивший Русь.
Прямую связь между днем поклонения богу солнца Митре (египетскому Осирису, вавилонскому Таммузу) признают и сами православные священники. Так, Александр Мень отмечает: "Следы огромного влияния митранизма сохранились, однако, и поныне. О нем говорит хотя бы тот факт, что с 25 декабря, «дню рождения солнца», было в 4 веке приурочено празднование Рождества Христова".
Евангелия ни одним словом не упоминают о дате рождения Христа, поэтому ранние христиане этот праздник не отмечали. Однако, со временем, египетские христиане стали считать Рождеством 6 января. Обычай праздновать эту дату распространился к 4 веку по всему Востоку. Больше читайте и многое узнаете.
Православный праздник №1 это пасха. Её православные отмечают по старому календарю именнто для тог что бы не нарушить каноны по которым христианская пасха должна отмечаться после еврейской.
чтобы отколоться от КЦ. выпендриться. установить свою "истинную дату"


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.