Вопрос христианам про гипноз

христианство Библия Религия

Собственно вопрос понятен и из названия темы- мне довелось на днях слышать от одного человека, пастора, в гостях у семьи которого я был, что он против того чтобы в его доме в ютубе показывалось шоу про гипнотизеров.
Я так и не смог понять что же такого плохого гипнотизеры сделали христианству, но там что то было про магию и про сатану в обьяснениях.
Может ли кто из христиан обьяснить в чем у вас проблема с гипнозом?

Примечание:
qazse: а кто вообще говорил про попов? И почему вдруг ютуб для попа станет грехом? Я поставлял компьютеры даже митрополитам, и интернетом они пользуются не ограничиваясь. Но вопрос мой про протестантского _пастора_(православные служтели культа себя так не именуют обычно)

Гидеон: в ваших писаниях говорится про "глубины сатанинские" так: "Откр.2:24 Вам же и прочим, находящимся в Фиатире, которые не держат сего учения и которые не знают так называемых глубин сатанинских, сказываю, что не наложу на вас иного бремени;"
Здесь НЕ говорится что неким "христианам" запрещено "вникать в глубины сатанинские." Книга "откровение" вообще не является сводом законов. Закон должен быть сформулирован точно.
Может давайте так же сделаем с глассолалией, обьявив что раз шаманы разговаривают на "иных языках", значит это сатанинское учение, а христианам запрещено вникать в глубины сатанинские, значит пятидесятники - сатанисты?

Также у Вас проблема со знанием истории христианства, а конкретнее - что за учение про "глубины" было в то время на той территории у тех общин. Изучайте историю совей религии, и не приплетайте к конкретным словам все, что заблагорассудится. Тем более законы формулируются не из любой удобной цитаты, а из прямо сформулированного запрета или предисания.

Примечание:
Полезно ли будет для верующего человека изучать ядерную физику? Возможно у Вас какие то неверные предпосылки, Гидеон?
При чем тут изученик гипноза каждым?
Грех - оно грех. Вне зависимости от того делает это каждый, или только избранные.
Так занятие гипнозом, или согласие на лечение по этому методу, или простозабыть/вспомнить что то из своей жизни - грех по Вашему?

Примечание:
Я не демагог, я скептик, и воросы исследую, а не просто полагаюсь на отмазки всякие. Если некто делает заявление - я хочу знать точно и достоверно - почему так, а не просто отговорку "так, потому что так". Не знаю что такое "законник".

Примечание:
Гидеон, вообще то если подходить как остальные - так можно ЛЮБОЕ действие назвать грехом. ЕСИ Библия конкретно нечто не запрещает - это нельзя самостоятельно называть грехом!
Это не демагогия. Это здравое рассуждение. Вспомните за что верийцев похвалили в вашей книге деяний 17:11! А ВЫ меня за то же - обзываете. Странно весьма!

>Это не только по моему, но любой знающий христианин, который читал Библию скажет, что это грех.
На КАКОМ ОСНОВАНИИ? Просто потому что ему так показалось, что выглядит не так как ему нравится? Я помню как любой знающий христианин подтверждал что Земля не может крутиться вокруг Солнца, потому что Библия против.

>Когда в твое сознание и подсознание (думаю вы знаете, что именно там находится душа человека)
Абсурд. Во первых сейчас термином "подсознание" не пользуются. Этоустаревшее поняите.
Во вторых - существование души не доказано.
В третьих - иудаизм учит что человек имеет как минимум 5 видов "душ". И душа согласно иудаизму, это сам сосуд, а не его содержимое. Душа не может в чем то находиться, согласно иудаизму. Тем более в вымышленном психологами термине.

>лезут чужие люди, которые на 99,9% связаны с оккультными силами
Это откуда дровишки? Кто сказал?
Вообще же у вас логика оригнальная
гипноз = оккультизм. Значит гипнотизер - 100% оккультист. А на вопрос откуда знаем что гипноз оккультизм - ответ мол, ну его же делает оккультист, значит это оккультизм. Логика на уровне "коран - истина, потому что так написано в коране, а он - истинный, значит это правда."

>А я забыл, вы же в душу не верите, ну тогда пусть к вам и лезут.
Ваша религия вообещ понятие души взяла из нашей религии - иудаизма. Потому странно слышать такой комментарий от Вас.
Я не только верю, но и знаю про нее, и могу наглядно продемонстрировать ее существование.
Но эта душа - совсем не то же, о чем говорят христиане, выдумав то, о чем не знают, и лишь "верят".

Но Вы уходите в сторону.
Вы пока только занимаетесь демагогией. Если нечто назвали ГРЕХОМ - это надо обосновать, а не философствовать.

Примечание:
Гидеон - при чем тут письма павла к ЗАПОВЕДИ?
Вы что, действительно не соображаете что такое "заповедь", или притворяетесь???
Нельзя самостоятельно обьявлять грехом то, что Всевышний таковым не назвал. Нельзя самостоятельно назвать "заповедью" то, что Всевышний так не назвал! Вы ли помощник Всевышнему в установлении заповедей, чтобы все, что Вам не нравится так назвать? Помочиться под домом - тоже грех, получается, раз мне не нравится чтотак делают?
Нет, это НЕ очевидно про гипноз, аж ни разу! Если бы это было очевидно - это было бы очевидно для всех. Это было бы прямым текстом хоть как то указано. Но получается что для обоснования Вы можете только какие то невнятные тексты цитировать, которые можно как дышло в любом русле поворачивать, и которые не заповеди Всевышнего, а всего лишь размышления человека из Тарсуса.

Примечание:
>Если в Иудаизме в 617 (или я точно не знаю сколько там заповедей) нет про гипноз, но можно дописать или не дописать, но я за это не отвечаю. Я понимаю как большинство, так как меня научил Бог и Церковь, а доказывать не собираюсь, это итак видно из Писания (полного Нового Завета), которое я читаю.

НЕТ, этого не видно. Это ВЫ додумываете по какой то причине, которой я пока не могу понять.

Павел может писать все что ему угодно - его писанина ни разу не стала законодательством. Павел не судья, чтобы устанавливат правила что разрешено а что запрещено, судьей является только Всевышний. И Он уже самостоятельно и окончательно это сделал в Торе.
А Павел даже ученико Исуса не был, и в глаза его не видел. Если для Вас его письма явлются основой закконов - пожалуйста, хоть письма Ленина, мне все равно. Впрос то про христиан - ЧЕГО ОНИ ВЗЯЛИ ЧТО ГИПНОЗ - ГРЕХ? Я что, не ясно выражаюсь что ли? Вы пока только свои какие то домысливания суете, мол Вам кажется что это плохо, мол где то там душа и все такое. Мой вопрос то ясен как день - при чем тут слово ГРЕХ с гипнозу?
Воттут например: http://www.igp.com.ua/trenings.php?item=6
что ТУТ является ГРЕХОМ?

ЗЫЖ Вот грех ли ездить на мотоцикле, скажите мне? Заповедей не в иудаизме, а в Библии - 613 штук.

Примечание:
>Вообще у меня простой критерий для определения спорных вопросов.
Вообще то для этого есть Библия, а не Ваше личное недопонимание. Там значится:
Втор.17:8 Если по какому делу затруднительным будет для тебя рассудить между кровью и кровью, между судом и судом, между побоями и побоями, [и] [будут] несогласные мнения в воротах твоих, то встань и пойди на место, которое изберет Г-сподь, Б-г твой, и поступи по слову, какое они скажут тебе, по закону, которому научат они тебя, и по определению, какое они скажут тебе, поступи, и не уклоняйся ни направо, ни налево от того, что они скажут тебе"
А вас Исус говаривал: Мтф.23:2 и сказал: на Моисеевом седалище сели КНИЖНИКИ И ФАРИСЕИ; итак ВСЕ, что ОНИ велят вам соблюдать, СОБЛЮДАЙТЕ и делайте;
"Седалище моисея" это как раз и есть власть устанавливать законы по вопросам спорным.
так что Ваш "критерий" - это не критерий вобще, а Ваше личное страсть и похоть сердца.

>Надо просто поставить Иисуса Христа в мое положение,
Вы не знаете как ИУДЕЙ 2000 летней давности поступил бы в той или иной ситуации. Вы не знаете иудаизм и мировоззрение и практику иудеев, тем более 2000летней давности!

>ну например, как бы поступил Христос, если бы ему предложили подвергнуться гипнозу? Думаю Он бы отказался.
Это ВЫ так думаете. А я думаю НЕ отказался бы. Это раз.
И два - даже если бы(если бы) отказался - это не повод называть гипноз термином "ГРЕХ"!

>А по поводу мотоцикла, все просто главное мотив. Если мотоцикл, как средство передвижения, то это достаточно опасное средство и есть риск для жизни, но а если мотоцикл это способ выделиться и обратить на себя внимание, то тут ни о каком Христианстве речи быть не может.
Вы читать умееете? Мой вопрос был "ГРЕХ ли ездить на мотоцикле?". Может ли быть хоть при каких то обстоятельствах езда на мотоцикле ГРЕХОМ?
А даже есть выделиться или показать себя - почему это "ни о каком христианстве"?
Вот к примеру: http://bit.ly/fD97oj машина митрополита, с номерами 777. Мерс последней модели с такими номерами - это просто "средство передвижения", по Вашему? Или это "ни о каком христианстве речи не идет"?

Примечание:
Что еще за "благодать"?
Вы видите о чем мой вопрос? И каким боком к нему тут некая "благодать"?

Примечание:
Сторонник Вы или не сторонник, а вопрос о понятии ГРЕХ. Которое не может любой человек сам для себя придумывать. Мол если не нравиться что некто писает под деревом - это грех, ездить на мотоциклах и носить галстуки - грех. Вот в одной пятидесятнической общине учат что пить чай определенной марки - грех. Потому что на нем написано "medium", что по английски значит "средний"(лист чая среднегоразмера), а они говорят мол с медиумами и экстрасенсами нельзя иметь ничего общего, потому чай пить - грех. ВОт так же и про гипноз откуда то и ВЫ выкапываете что это грех. Силюсь понять откуда, но В ытак и не смогли сформулировать внятно свою мысль на это счет. Про мотоцикл в том числе. Вы слово "грех" видите в моих вопросах, или Вас загипнотизировали его не замечать?

Примечание:
зачем это мне может понадобиться "поизучать" про христианскую теорию о "благодати"?
Я ведь ясно спросил при чем тут слово ГРЕХ к гинпозу?
Сам Павел например говорит что не иначе он узнал что такое грех, чем согласно Закону. Если бы не было ЗАКОНА какого то, не было бы понятие "грех" - как несоблюдение этого закона.
Итак, еще раз, христинин, ПРИЧЕМ сдесь слово ГРЕХ к ГИПНОЗУ?
Ответы:
Писание говорит христианам не вникать в "глубины сатанинские".
Как может верующий, который верует в Бога интересоваться служением сатаны, ведь проникновение в сознание и подсознание человека - это вторжение в его душу, а у верующего в душе по Писанию обитает Дух Святой. Как же он может открывать дверь сатане.
Жаль нет времени написал бы больше.
------------------------------------------------------------
Я не поп, и вообще чуть ли не в первый раз туда залез и то, только потому, что дали ссылку на проповедь.
"Все мне позволительно, но не все полезно."
Дополнение #1
Да вы димагог и законник.
Это видно из духа Писания. Что далеко не каждый рядовой Христианин может искать непонятно что.
Написано:"все мне позволительно, но не все полезно, все мне позволительно, но не все назидает"
Полезно ли будет для верующего человека изучать гипноз (астрологию или др.) без всякой на то нужды. Да есть люди - священники, которые изучают эти вопросы, но это далеко не каждый христианин, а их единицы.
Дополнение #2
Вы точно демагог и философ,  с таким подходом можно любой грех оправдать.
>>Так занятие гипнозом, или согласие на лечение по этому методу, или простозабыть/вспомнить что то из своей жизни - грех по Вашему?
Это не только по моему, но любой знающий христианин, который читал Библию скажет, что это грех.
Когда в твое сознание и подсознание (думаю вы знаете, что именно там находится душа человека) лезут чужие люди, которые на 99,9% связаны с оккультными силами. А я забыл, вы же в душу не верите, ну тогда пусть к вам и лезут.
Дополнение #4
Я не собираюсь вести полемику на то что очевидно.
В Библии тоже не сказано, что нельзя курить и колоться и героином баловаться, так что теперь, это не дает свободу делать это.
Я уже написал
"все мне позволительно, но не все полезно, все мне позволительно, но не все назидает", "все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною".
>>Вы что, действительно не соображаете что такое "заповедь", или притворяетесь???
Для меня Ап. Павел - человек, который имеет Божье откровение, которое изложено на бумаге в качестве посланий к Церквям и введено в КАНОН, кстати вы уже слегка надоели мне, то вам не нравиться, что я не принадлежу к канонической Церкви, то теперь вновь не признаете Писаний, которые введены в КАНОН. Вы хорошо устроились, дискутировать с вашей позиции очень удобно, то это вас не устраивает, то другое, а в том что вас как бы устраивает вы со временем снова отвергаете. Думаю, что вы осведомлены со всем Писанием и хорошо знаете, что Ап. Павел пишет от Законе (заповеди через Моисея) и  о Законе свободы (совести через веру во Христа) и в послании к Римлянам (в прочем и в др. тоже) он очень хорошо это разъясняет, что есть Закон и что есть Христос, и если вы это не принимаете или не понимаете это лично ваши проблемы, хотя думаю вы все хорошо понимаете, просто принять этого не хотите, так как вам это не выгодно.
Он (Павел) часто называет все своими именами, например,
Дополнение #6
Вообще у меня простой критерий для определения спорных вопросов.
Надо просто поставить Иисуса Христа в мое положение, ну например, как бы поступил Христос, если бы ему предложили подвергнуться гипнозу? Думаю Он бы отказался.
А по поводу мотоцикла, все просто главное мотив. Если мотоцикл, как средство передвижения, то это достаточно опасное средство и есть риск для жизни, но а если мотоцикл это способ выделиться и обратить на себя внимание, то тут ни о каком Христианстве речи быть не может.
Дополнение #7
Вы что издеваетесь?
Я вам про благодать, а вы мне про закон тылдычите.  В остальном без комментариев, не хочу тратить время на пустоту.
А я не сторонник того, чтобы митрополиты или другие священники жили припеваючи и разъезжали на мерсах, в то время как их паства имеет недостаток в насущном.
Дополнение #8
Вот и по изучайте, что такое "благодать"
Дополнение #9
я очень давно читал развернутую статью про гипноз с позиции христианства, но уже не помню тонкостей, да я думаю, что вы сами можете найти информацию в сети, как христиане относятся к гипнозу и почему, я этим заниматься не буду только для того, чтобы с вами спорить.
Выдержка  с формуа
Алина спрашивает: "Мне непонятно, по какой причине Вы считаете гипноз - грехом??? Значит любая врачебная деятельность врача-психотерапевта соответственно тоже грех? Но как? Ведь с помощью гипноза можна избавлять от головной боли, вредных привычек, заикания и даже позволяет не так ярко чувствовать боль при последних стадиях онкологичесих заболеваний??? Это помощь людям, которые не могут себе сами помочь. Ведь именно для этого существуют врачи, что  создают действенные методы лечения???"
Что такое гипноз?
Это когда кто-то своими "грязными руками" лезет насильно в чужую душу, навязывая тому свои желания и мысли.
Во время гипноза пациент не контролирует что с ним происходит, хотя происходит вторжение в его внутреннее Я.
И почему человек, знающий об этом, не может себя обезопасить?
Речь идет не столько о гипнозе, сколько об обращении к экстрасенсам и людям со сверхспособностями. Главное все, что делает человек делать с рассуждением. Люди все без исключения подвержены различного рода страстям.  Человек, обращающийся к целителям и экстрасенсам раскрывает перед ними свою душу, при этом он может заразиться теми страстями, которыми болен целитель. При обращении за гипнозом, если у врача плохие цели - что получится? Доверять себя лишь бы кому не узнав человека - крайне опасно.
Не мечите, бисер перед свиньями!!!


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.