Есть ли боги?

религия христианство Библия

Уважаемый МистерТвистер,
Вы пишете в ответе на вопрос "почему если говорю что верю в деда мороза смеются..." следующее:
"сколько раз говорил - хотите убедиться что Бог есть? есть способ. в ответ тишина"
Я не слышал пока чтобы Вы это говорили.
Согласен вместе с Вами испробовать Ваш способ.

Примечание:
ОТВЕЧАТЕЛИ, ВЫ УМЕЕТЕ ЧИТАТЬ САМ ВОПРОС, А НЕ ЗАГЛАВИЕ?
Я не знаю каких богов наличие собирается доказывать МистерТвистер. Возможно по его доказательствам получится что Вы все неправы - и творцов и богов у него будет много. Вот ответит - тогда и посмотрим. А пока - научитесь читать сам вопрос, а не только заглавие!

Примечание:
MicBull:
>А что мешает обратиться напрямую к Богу и вместе с Ним испробовать? xD
Вы сами подумали что сказали? Если я, например, обращусь к Путину, или Пупкину - мне не нужно будет вместе с ним искать доказательства его существования. Его существование будет фактом эмпирически обоснованным. С другой стороны, может Вы точно так же будете обращаться к Макаронному Монстру, чтобы вместе искать доказательства его существования? Удачи в таком случае.

Примечание:
MisterTwister:
Я иудей. Я религиозный, живу вероя в Него и согласно заповедям Всевышнего. Моя убежденность в существовании Всевышнего совершенно не аналог того что Вы утверждали будто можно убедиться в Его существовании".
С другой стороны - есть разные религиозные практики. К примеру, кришнаиты, сикхи, шиваисты - они точно таак же убеждены в существовании своих богов. Потому мой вопрос так и сформулирован - БОГОВ. Ведт Ваш "метод" проверки точно такой же как и у них!

Гидеон:
Чушь какая. Вера в то что еврей Исус не мертвый - это совершенно не то, о чем мы тут говорим. Ваш дядя и не обязан слупо верить в божество под именем Исус!

>Потому сначала должен быть порыв веры,
Вот вот, сначала у Вас должен быть порыв веры в то что Мухаммад истинный пророк - и тогда В ыосознаете что это истина. Пользуемся Вашей же логикой.

Те остальные 3 пункта коотрые Вы написали для меня не имеют смысла. Т.к. иудаизм, в лоне которого я нахожусь, эти пункты гораздо глубже осознает, и этот детский сад для нас примитивен.
Тем не менее, это все не является критерием для того чтобы УБЕДИТЬСЯ в существовании Всевышнего. Можно только убеждать себя, и верить. Но не _убедиться_.


>Святые отцы учат, что нравственность христианская очень отличается от нехристианской, мирской

Иудаизм учит что нравственность христиансая равна нравственности мирской! Ваша "нравственность" - это обычная людская нравственность, не имеющая к нравственности Торы никакого отношения. Так что этот пукт совершенно не прокатит, уж простите.

>почему многие не видят свои грехи?
видимо потому что у вас нет мерила греха. Нет критериев оценки греха. Точней есть, но они свои, самопально выдуманные, в отрыве от Торы, которую Всевышний дал самолично.Потому нарушение их - не "грех против Всевышнего", а "преступление против ваших законов".

Но суть в другом - Вы ка кто очень самоуверенно заявили что знаете способ УБЕДИТЬСЯ что Б-г есть.
КАК можно в этом УБЕДИТЬСЯ? Ведь Ваш способ всего лишь пердлагает слупо поверить в теорию, но не УБЕДИТЬСЯ в ее истинности!

Примечание:
Уважаемый МистерТвистер:
>ну вот и ответ. все кричат "докажи",
я не кричу. Это ВЫ сказали что знаете такой способ!

>способ дан, но и это не принимается, НИКОМУ ЭТО НЕ НУЖНО. лишь бы покричать.
Мне нужно. Способ тем не менее не годится для проверки.
Чем Ваш способ отличается от такого же способа кришнаитов и буддистов?

>где же тут слепая вера-то?
Потому что в итоге не будет четкого и однозначного способа УБЕДИТЬСЯ в существовании Всевышнего.

>я же сказал, что, чтобы убедиться в том что Бог есть, необходимо сделать то-то и то-то. я не пойму, lukoie, что вы хотите от меня. вы же итак верующий.
да, я верущий, да я перечисленное "то-то и то-то" уже давно осознал и воплотив в жизнь.
Но уж простите, это не явилось способом УБЕДИТЬСЯ в существовании Всевышнего. У меня есть Вера в Егос уществование. Вы же сами меня назвали ВЕРУющим. Если бы я убедился в Его существовании- мне уже не нужны бы была вера, я бы это знал. Мне надо верить в существование моей матери - я ее знаю. Мне не надо верить в существование, скажем, средиземного моря - я его видел, и не просто верю, но знаю что оно существует. Вы же обещали что предоставите способ убедиться.в существовании Всевышнего, а написали всего лишь критерии обретения праведности. А дальше? Как УБЕДИТСЬЯ, скажем буддисту, который, цитирую, "избавился от страстей и пороков", в существовании Всевышнего. А тем более я так понимаю Вы ратуете за то, что он убедиться должен в существовании христианской версии божества - триады, с евреем Исусом посредине. Итак, буддист исполнил условия которые Вы предложили. Что дальше, чтобы убедиться?

>но другого пути нет.
Возможно все таки есть, просто Вы его не знаете? Тем не менее утвердительно заявляете что знаете способ убедиться в существовании Всевышнего.

Примечание:
>всегда и во всём, чтобы убедиться в правоте или ложности чего-либо, необходимо сделать какие-либо действия для проверки.
>кто утверждает правоту, тот и предлагает способ проверки. если отрицающий отказывается проверять, то он не имеет право кричать, что первый врёт.

Но ведь я уже написал что я сделал эти действия, причем давно, и вне зависимости от Вашего ответа.
Но даные действия не дали возможности УДОСТОВЕРИТЬСЯ, как Вы заявили. Условия соблюдены, действия произведены - а ответа нет. Таким образом я имею право говорить(а не кричать, как Вы почему то заявляете) что Ваше предложение не является способом удостоверения.

>нет, не христианского, а вообще Бога (для начала).
христианская версия божества - троица. Я иудей. Для меня "вообще Б-г" - совсем не то же самое что для христианина, и далеко не то же что для кришнаита.

>Этот способ, вообще-то, для атеистов. они кричат "докажите".
Тему то открыл я, а не какой то атеист. И я не кричу, а попросил указать способ, о котором Вы сказали что он у Вас есть. Данный способ, как вижу по опыту, не является способом УБЕДИТЬСЯ в существовании Всевышнего, а лишь приведет к бОльшей праведности и святости, что возможно приведет к более осознанной _ВЕРЕ_!

>и вот человек приблизился, увидел, и понял что Бог-то ведь есть.
Если человек честный - он будет исследовать и другие обьяснения того, что ему предьявили как "доказатльство" существования Всевышнего. И теории будут приблизительно на равных.
УБЕДИТСЬЯ же однозначно и железобетонно человек не сможет. Он не сможет увидеть Всевышнего, поглядеть Его паспорт, где будет напиано что это действительно Всевышний, а не его глюк или галлюцинация, а деже если и так - любой христьянин с легкостью заявит мол это был сатана, который может любой трюк проделать. Ну так как УБЕДИТСЬЯ в существовании Всевышнего? Условия, о которых Вы написали мною соблюдены. Но до сих пор в существование Всевышнего я лишь ВЕРЮ, не имея возможности УБЕДИТСЯ в предмете своей ВЕРЫ.

>А вот какой Он этот Бог и какая из религий правильнее толкует о Нем, это уже другая большая тема.
Не думаете ли Вы, что если был способ однозначно УБЕДИТЬСЯ в существовании Всевышнего, тогда не существовало бы разных толкований разных религий? Но т.к. человек не может _убедиться_ - ему остается верить всяким мыслителям да философам, разным учителям да проповедникам, учащих разным учениям. Если бы ВЫ могли _убедиться_ в существовани Всевышнего - Вы бу знали что Всевышний аж никак не Троица! Но Вы продолжаете верить в эту теорию, не имея возможности убедиться на практике в ее правильности.

> но множество верующих людей могут сказать что имеют духовный опыт, который ясно показал, что Бог есть, и Бог этот не где-то на другой планете, а всегда здесь, рядом.

Примечание:
Эти люди точно так же слепо верят что те внутренние переживания, которые запросто обьясняются психологией, являются работой божества. Раньше люди обьясняли гром с молнией божеством, сейчас же душевные переживания и события в жизни обьясняют "духовным опытом". Это не ново. Но НЕ является способом УБЕДИТЬСЯ в существовании Всевышнего. Любой кришнаит или сикх в данном случае для меня равен христианину. У них все точно так же как и у вас, хотя ваша религия убеждена что их версия божества - не настоящая, а настоящая лишь у вас. Так что "духовный опыт", и "рядом" - это совсем не критерий. Я долгое время жил в мусульманских странах, где кроме ислама ничего нет - так у них точно такие же "критерии" оценки истинности ислама. Так что этот Ваш аргумент мне знаком, и давно отсеян. Неавтентичен.

>может и есть, может и не знаю. но я верю тому что написано в Евангелии - чистые сердцем Бога узрят. и у меня есть основания считать что это не пустые слова.

А у меня есть основания не верить этой книжке. Вот видите, Ваш критерий основуется на Вашей субьективной вере. Чтобы ПРОВЕРИТЬ надо сначала поверить. Как бы Вы отнеслись к аргументу атеиста, который бы сказал что он может доказать теорию эволюции, но для начала ВАМ надо поверить в абсолютную истинность одной книжки.

>Атеисты не хотят проверять свою точку зрения, они просто в неё верят.
Но я то - не атеист. И я проверяю. И я то вижу что ВАШ способ - не работает.

>Чтобы проверить есть Бог или нет, надо пойти тем путем, который указывают те, кто прошел им и проверил.
Вы не пРоверили, Вы _поверили_. Это абсолютно разные вещи.
Это такая функция головного мозга. В ютубе посмотрите такого Дмитрия Домбровского. Он сейчас ведет передачу "чтоты делал в прошлую пятницу" в ютубе есть. Посмотрите последнюю(вроде 13-ую) серию. Там двое парней попали к настоящему богу, и вот они его лично видели и лично разговаривали, полностью осознавая что перед ними - именно бог. Точно так же работает и Ваш мозг - Вы поверили настолько, что считаете свою веру проверенной. Но ведь точно так же можно предложить каждому поверить что он - Наполеон. И ведь многие таки могут в это поверить, и потом доказывать другим что это можно проверить - надо самому поверить, и тогда поймет. Но как был человек Васей Пупкиным, так и остался. Как была у Вас всего лишь ВЕРА, так она верой и осталась, и критериям проверки предмет Вашей веры не подлежит. Вы настолько поверили, что стали убежденым без проверки. А это чревато тем, что Вас вероятно обманули.
Ответы:
Творец может быть только один.
Богов нет,есть-Бог!!!
>>>Согласен вместе с Вами испробовать Ваш способ.
А что мешает обратиться напрямую к Богу и вместе с Ним испробовать? xD
что написал кронос, как всегда бред.
вера не строится на чудесах. Христос много чудес делал, но Его распяли.
MisterTwister хорошо написал. Но я не могу согласиться с
"заметьте, я не говорю, что сначала надо поверить, чтобы у видеть. вера придет сама попозже, вера от знания, надо только не запираться в себе."
Как по мне то совсем наоборот. Есть много нравственных людей, в частности мой дядя, он лучше многих христиан нравственно, но поверить в Иисуса Христа пока не может, это знание в него не вмещается.
Потому сначала должен быть порыв веры, доверия. То есть не полагаться на себя и свою силу воли сделать себя нравственным (самому не получиться), а вот со Христом вместе получиться.
Я понимаю, что все что я говорю это философия, вы спросите, а как же практически.
Практически:
1. Покаяться (попросить прощение у Господа): отвернуться от греха, то есть не делать намеренного греха не в делах, ни в словах, ни в мыслях. Как говорил Христос блуднице: "и Я тебя не осуждаю иди и впредь не греши".
2. Креститься: твердое решение посвятить жизнь для Бога.
3. Христианская жизнь должна сопровождаться ежедневными молитвами и чтением Библии (и на 1 и на 2 этапе и до конца жизни).
И вот на любом из этих этапов Бог может проявлять Себя в вашей жизни.
Но самое главное, ваше решение должно быть ИСКРЕННИМ. Если вы будете просто проводить какой-то ОПЫТ не имея решимости и искреннего намерения, а опыт ради опыта, то не думаю , что у вас что-то получиться.
Гидеон    24.12.2010 9:51:21
"Есть много нравственных людей, в частности мой дядя, он лучше многих христиан нравственно, но поверить в Иисуса Христа пока не может"
*Бог дал человеку свободу, и не нарушает её, насильно не навязывает Себя ему.
Опыт показывает, что кто ищет тот находит. А тем кто кричит, что не верит и не собирается верить, бесполезно что-либо доказывать.
блииин
efio
как же вы задолбали, честное слово.
какие же вы зомбированные.
скажите - КАК правительство УПРАВЛЯЕТ массами с помощью религии?
КАК???? что за тупость!!!
напридумывали дури всякой. один крикнул, остальные подхватили. СТАДО какое-то.
как только христианство появилось, так это правительство стразу начало его уничтожать. христианство всегда критиковало руководителей.
приведите пример управления массами религией. пока что вижу только обратное. насаждается атеизм, материализм. цель - разнуздать чтобы взнуздать.
религии всегда притеснялись.
"В 1790 году около французского города Жюллек упал метеорит. Мэр составил протокол об этом событии, который подписали 300 свидетелей, и послал а Парижскую Академию. Думаете академики тогда поблагодарили за помощь науке? Ничего подобного. Парижская Академия не только составила объемистый трактат "Об абсурдности падения камней с неба", но даже приняла специальное постановление по этому поводу. Многие музеи выбросили метеориты из коллекций, чтобы "не сделать музей посмешищем". А один из академиков Делюк заявил: "Если даже такой камень упадет у меня перед ногами, и я вынужден буду признать, что я его видел, я добавлю, что поверить в это я не могу". Другой академик Годен добавил, что "подобные факты лучше отрицать, чем опускаться до попыток объяснить их".
" Богопознание - это не хаос мистических экстазов и болезненных экзальтаций на почве повышенной нервозности, но по-своему очень точная и сложная наука. В ней есть своя последовательность, свои условия, свои критерии. Как оно осуществляется? Здесь ответим лишь в самой краткой форме. - В бескорыстном искании смысла жизни, в подвиге нравственного очищения себя и покаяния, в понуждении себя к добру ради добра. Это есть то первое необходимое условие, без которого "эксперимент" богопознания не может быть успешным. В Евангелии оно выражено кратко и ясно: "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят" (Мф. 5, 8)" "
MisterTwister
Да не страдайте вы так, все равно не поможет. Вы же знаете, что сказал Осипов, что есть два пути познания Бога:
1. Богословский - ЗНАНИЯ о БОГЕ, описание Бога с позиции человека (который не приближает, а за частую удаляет человека даже верующего от Бога).
2. Духовно-опытный - практика молитвы, поста, смирения, добродетели и т. п. короче жизни по СЛОВУ.
Так вот пока наши уважаемые атеисты не воспользуются 2 подходом не углубляясь
(а  поверхностно) в 1, тогда они узрят Господа, а они пытаются превратно или изваратно или вульгарно (даже не знаю как выразиться) понять 1 путь, и не понимают того, чтобы углубиться в 1 надо уже быть возрожденным человеком.
да, Гидеон
каждый раз говорю себе - всё, больше не буду вступать с ними в споры, бесполезно всё это.
но эти провокаторы знают своё дело. им главное подковырнуть, задеть. Макаронный монстр им ближе и приятнее.
как написал кронос - "тю, а кто это тут "собирается верить"? "
и к чему все доказательства? кричат "докажи", и сразу отворачиваются.
Я тут.
"Все боги народов — боги бесполезные,
А Господь сотворил небеса.
 Перед ним — величие и великолепие,
В его жилище — сила и радость." (1Летопись 16:26,27)
" Хотя и есть те, кого называют «богами», на небе или на земле, как есть много «богов» и много «господ»,  для нас есть только один Бог, Отец, от которого всё, и мы для него; и один Господь, Иисус Христос, через которого всё, и мы через него." ( 1Коринфянам 8:5,6)
Це дуже індивідуально. Боги існують не на небесах, а у нас в головах.
Дополнение #3 25.12.2010 20:17:51
"КАК можно в этом УБЕДИТЬСЯ? Ведь Ваш способ всего лишь пердлагает слупо поверить в теорию, но не УБЕДИТЬСЯ в ее истинности!"
Дополнение #4 28.12.2010 0:07:17
>"...А тем более я так понимаю Вы ратуете за то, что он убедиться должен в существовании христианской версии божества"
Любые приметы и вера в бога я считаю обычными суевериями. Суеверие это ложная вера то во что верить не следует. Считается, что любые приметы и "бог" это своеобразная защита человека перед стихией.... Природа непредсказуема. Все, что происходит вокруг, предугадать невозможно. А человек это маленькая букашка, которая пытается выжить благодаря придуманным им самим и приметы и бога. Прочитайте библию вернее  начало – Ветхий Завет. Запредельно фантастический роман. Особенно теория сотворения Мира, человека и его подруги из ребра… O_o Потом весь этот сыр-бор по поводу съеденного яблока в Раю выглядит достаточно мелочно, а Всемирный потоп, как сведение счетов, ваще дискредитирует Творца… но поверить, что это было именно ТАК, не могу. А миллиарды здравомыслящих людей верили и верят. И это ВПЕЧАТЛЯЕТ. Лично меня))))


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.