Вопрос христианам про евангельские даты

христианство Библия Религия

Внимание, вопрос христианам
евангельские источники сообщают что Йешуа родился до смерти Гордоса(Ирода Великого). Примем за шкалу современный календарь, несмотря на его неточность лет. Итак, смерть Гордоса согласно историкам состоялась в 4г.до н.э.
Далее евангельские книги сообщают что Йоханан начал погружать в воду в 15м году правления Тиберия. Это 29-й год н.э.
Если допустить что ЙЕшуа родился в год смерти Гордоса, а пришел к Йоханану в год начала его служения - уже получается что Йешуа на тот момент было 32 года. Это если впритык считать - т.е. не за год до смерти Гордоса(хотя тот посылал убить младенцев от двух лет роду), и считать что Йоханан погружал не несколько лет уже, а только пару месяцев отсилы.
Итак вопрос - если Йешуа только крестился у Йоханана когда ему было как минимум 32 года(как у Луки написано - "около 30ти лет"), и проповедовал еще как минимум лет 15, то не сходятся даты из "пророчеств" про седьмины, которые христиане пытаются привязать к проповеднику из Нацерета.
Вопрос такой - почему несмотря на факты, все же преобладает желание закрыть на них глаза, и сделать вид что их нет, и продолжать утверждать будто "Исус точно исполнил пророчество", говоря в данном случае про книгу Даниэля и пророчество про седьмины(которое конечно же исполнилось, но отнюдь не христианским лидером)?
Почему несмотря на то, что по самым скромным подсчетам дат, по минимуму, Йешуа получается 32 года, христиае продолжают настаивать на цифе 33 года как возрасте его казни?

Примечание:
Гидеон:
Ну, не дали же!

quantumax:
Недостаток знаний - может быть, но не разума, это точно. Иудейская Традиция имеет ответы. А у разных христианских сект каждый получается верит как ему самому захочется, и реальные факты они вообще не принимают во внимание. Так что такое обьяснение тут не прокатит. Если я чего то не понимаю в Торе - мой раввин старается обьяснить, или вместе со мной ищет ответы.

Примечание:
Владимир:
>он на сорок дней ушёл в пустыню. Что он там делал?
Например то же, что и ессеи - молился и постился. Был в уединении. Так же как и Мухаммад перед тем как получил Коран. относительно того будто еврей Исус жил до этого как ангел - уж простите, но сказки оставьте своим детям на ночь.

Примечание:
kto-nibud:
Это притягивание истории за уши.
Вы взяли книгу Даниэля, ПРЕДПОЛОЖИЛИ что Исус исполнил пророчество", и потому жизнь Исуса уже описываете на основе книги Даниэля. В крайней степени по сектантски. Тем более пророчество Данижля - про Зрубавеля. А во 2-м году до н.э. Ирод уже давно был мертв. А если считать даже что родился во 2м году, от 15й лет Тиберия, когда Иоан нтолько НАЧАЛ крестить - это 29й год. Что говорит что Исус крестился как минимум в 31, а не 30. Это если закрыть глаза на то что во 2м году он родиться не мог, иначе сообщение про Ирода надо считать ложным. И если считать что крестился у Иоанна в тот же год, что тот начал проповедоватьи крестить. Хорошенький себе пророк - пару месяцев всего деятельности...

Примечание:
лот:
А кто когда считает нулевой год, Вы что?
С 4-го года до н.э. до 29-го г.до н.э проходит = 29+4=33. Даже если в середине 4го года(Исус родился в районе осени), и в середине 29го года(Иоан крестил когда в реке тепло) - получается эти пару месяцев года рождения и года крещения суммировать - ~28.5+~3.5=32 (нигде здесь нулевой год даже всунуть не получится физически) Все равно 32годa. Это минимум, с наименьшими припусками годов. Родился в год смерти Ирода, крестился в год начала проповеди Иоана.
Ответы:
Вы с этим вопросом не по адресу. Рядовые христиане не углубляются в изучение детальной истории христианства и апологетику. Неужели вы думаете, что те институты и семинарии, которые изучают данные вопросы сотни лет не смогут привести вам нужные аргументы???
Интересно, что когда Иисус крестился в воде Иордана (его крестил Иоанн), он на сорок дней ушёл в пустыню. Что он там делал?. Конечно же там он получил всю ту информацию какую имел живя до этого на небе как ангел. Представьте себе сколько знаний вместилось в голову человека. Хотя некоторые учённые и считают, что за свою жизнь человек заполняет память на 0,001%, но пребывание Иисуса на земле показало, что возможности мозга уникальны и очень велики. Поэтому я с Гидеоном не согласен, человек ограничивающий себя в знаниях очень себя ставит в затруднительное положение, впрочем и заслуживает того что бы ничего не понимать и всегда выглядеть нелепо в своём светильничке.
Если внимательно прочитать пророчество Даниила 9:25, отталкиваться нужно от даты, когда вышло повеление о восстановлении Иерусалима. Это тоже можно узнать из Библии Неемия 2:1,5-8........ такие рассчёты приводят к тому, что Иисус родился во 2 году до н.э. крестился в 30 лет, три с половиной года проповедовал и был казнён в тридцать три с половиной года.
Почему посты про религию всегда такие длинные?
Похоже, что Вы нулевой год тоже считаете?
В Библии не сообщается конкретная дата рождения Иисуса. Но в ней говорится, что он родился «во дни царя Ирода» (Матфея 2:1). Многие библеисты считают, что Ирод умер в 4 году до н. э. и что Иисус родился до этого (возможно, в 6-м или 5 году до н. э.).  По сообщениям  Иосифа Флавия.
По Флавию, незадолго до смерти царя Ирода произошло лунное затмение. Библеисты указывают на неполное лунное затмение, происшедшее 11 марта 4 года до н. э., как на доказательство того, что именно тот год является годом смерти Ирода. Но 8 января 1 года до н. э. произошло полное лунное затмение, а 27 декабря того же года — частичное лунное затмение. Никто не может сказать, какое затмение Флавий имел в виду: затмение 1 года до н. э. или 4 года до н. э. Следовательно, мы не можем полагаться на слова Флавия в определении точной даты смерти Ирода. Но даже если бы и могли, то без дополнительной информации нам все равно не удалось бы определить, когда родился Иисус.
Более убедительные данные всё же в Писании, там говорится, что родственник Иисуса, Иоанн Креститель, начал проповедовать в 15-й год правления римского императора Тиверия (Луки 3:1, 2). Историки подтверждают, что Тиверий стал императором 15 сентября 14 года н. э., так что 15-й год его правления приходится на период с конца 28 года н. э. до конца 29 года н. э. Иоанн начал свое служение в то время, а Иисус, по всей видимости, на полгода позже (Луки 1:24—31). Эти данные в сочетании с другими дают основание полагать, что служение Иисуса началось осенью 29 года н. э. В Библии говорится, что Иисус был «лет тридцати», когда начал свое служение (Луки 3:23). Если осенью 29 года н. э. ему было 30 лет, то он должен был родиться осенью 2 года до н. э.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.