Почему в христианстве чревоугодие это грех?

религия культура христианство


Примечание:
Очарованный
задам вопрос более корректно
Почему это вообще считается грехом в некоторых религиях?

Примечание:
Я просто не пойму я вот например занимаюсь спортом и кушаю я в два раза больше чем остальные и это мне приносит удовольствие)) грешу ли я?
Ответы:
а в других религиях разве нет?
Вас интересует, почему только в христианстве или в других религиях тоже?
тошо боженьке надо служить, а не жрать без меры
Не только в христианстве но и в других религиях тоже самое.
Не только о себе надо думать батенька но и делах насущных=).
Это обжорство,засорение организма=).
Любой из семи грехов неизбежно приводит к остальным грехам, как по цепочке. Например, чревоугодие приводит к лени (унынию), или же к алчности, или же к гневу - в соответствующих ситуациях... Так мне когда-то ответили на подобный же вопрос...  А моя точка зрения такая: сытое брюхо к учению глухо... Проверенная истина))
Грехом это считается во всех трех монотеистических религиях, и, что характерно, они же запрещают поклонение другим богам. Первая заповедь - да не будет у тебя других богов, вторая заповедь - не сотвори себе кумира, - а что такое чревоугодие, как не идолизирование и обожествление еды :).
Религия создана, чтобы мы управляли тобой. По сути, это - чушь, но работает. Грех - это нарушение закона, которое придумано так же, как и пересечение сплошной.
по сути известно что в иудаизме надо благословлять еду так как ее буквально духовной силой взращивает Б-г ,так вот есть такой мидраш ,что пришли в гости к Аврааму люди и он им сказал я
вам дам пить пожалуйста ,но благословите моего Б-га ,а они не хотели ,тогда он им сказал ,
тогда платите за стакан воды какую то меру золота , ну примерно как 2000 долларов сегодня ,
то есть для Б-га так стоит произвести воду на свет ,поэтому желательно благославить еду ,
и отказаться мысленно от нее и только потом есть и тогда у вас никогда не будет чрезмерного
желания к еде и питью ,потому что благословленная еда наполнена энергетически светом .
потому что ублажаешь тело а не дух
1.Ни тлько христианство против чревоугодия.
2.Все мировяе религии на первое место ставят душу и только потом тело.
3.Обратите вниание на внешний вид чревоугодников ( больные обменом веществ не в счет) и их физическое здоровье.
4.Кто то из умных людей сказал "Ножом и вилкой мы роим себе могилу".
Потому что христианство является (садо)мазохистской религией, это еще с Павла повелось. Наша текущая жизнь - юдоль скорби и вотчина Князя тьмы, если их послушать, посему любые, я подчеркиваю, ЛЮБЫЕ удовольствия греховны: вкусная еда, секс, развлечения.
у меня тоже один знакомый занимается спортом и при потере калорий.он восполняет их когда кушает и это немного превышает обычную норму.Но вы можете проанализировать.
Переедание(или обжорство) связано с состоянием ума и свидетельствует о жадности и неумеренности. Следовательно, судить о том, переедает человек или нет, нужно не по его весу, а по тому, как он относится к еде. Кто-то может быть нормального веса или даже худым, но при этом быть неумеренным в еде.  Поэтому определяющий фактор — это не вес человека, а неумеренность в еде.
Если человек неумеренный, это означает, что он "невоздержный, алчный, жадный". Таким образом, переедание — это проявление жадности, а в Слове Бога сказано, что "жадные... царства Бога не наследуют"
да не знаю что за грех. Ешьте сколько хотите.
грех - это то, что вредит человеку.
если еда вам вредит - значит это грех (только надо учесть - если не видно вреда, то это вовсе не значит, что его нет).
я не ПГМнутый, но могу ответить.
"Для спасения следует жить по велению Духа Божьего, не подчиняясь греховным устремлениям плоти."(Павел, тот который Апостол) т.е не жрат, не долбить в непредназначенные  для этого дыры, не пьянствовать, а быть идеальным рабом, еще и смиренным.
потому-что излишества мешают заниматься духовной приктикой:
Бхагават-Гита комм. 13.8-12
" Чувства сильны, ненасытны и всегда жаждут удовольствий. Но мы не должны идти у них на поводу и предаваться излишествам. Потребности чувств следует удовлетворять лишь в той мере, в какой это необходимо для того, чтобы оставаться здоровым и продолжать исполнять свои духовные обязанности. Самым важным и самым необузданным из всех органов чувств является язык. Тому, кто обуздал язык, нетрудно держать в повиновении и остальные органы чувств.
"
а где в Библии слово чревоугодие встречается?


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.