Попы в церквях начали проповедовать, будто православие обязательно по закону. Что за бред?

религия христианство православие подлость

Уже несколько раз мне встречались мнения упёртых православных, будто их религия в России обязательна по законам. Твёрдо зная, что согласно Конституции наше государство светское, я спокойно пропускала речи фанатиков мимо ушей, но сегодня мне такую чушь сказали несколько раз (у православных какой-то религиозный праздник), и мне стало интересно. Спрашиваю у одного, затем у другого, и оба раза получаю ответ о том, что батюшка на проповеди так сказал.
Я в шоке. Неужели религиозные проповедники считают нормальными такие гнусные обманы и такую грязную пиар-компанию?

Примечание:
> А может батюшке что причудилось…
такое было бы логично предположить, если бы это было один раз, но мнение это весьма распространённое среди православных, а двое, давших мне одинаковые объяснения, живут в разных концах города, и вряд ли ходят в одну и ту же церковь к одному и тому же батюшке.

Примечание:
Lil_chelsea, конечно же абсолютно нормально верить в богов. Это древние традиции, у всех народов в разных концах света, без сговоров появились схожие верования в высшие силы. Ничего в этом предосудительного или непонятного нет. И на мой взгляд правильно к этим верованиям относиться с уважением.
Не верить в богов — тоже нормально. Это означает, что человек в состоянии объяснить для себя картину мира с рациональной точки зрения.
И абсолютно нормально, когда верующие, представители различных религий, и атеисты, уживаются мирно, относясь уважительно к мировоззрениям друг друга. Я общаюсь и с христианами различных конфессий, и с самыми различными язычниками, и с атеистами, и никогда ни с кем не возникает религиозных споров, хотя тема религий затрагивается достаточно часто. Культурные просвещённые люди готовы рассказать о своей религии без тупого агрессивного навязывания и без чёрных методов агитации.
И заметьте, Конституция РФ предполагает именно такой вариант: в светском государстве каждый волен исповедовать ту религию, которую считает для себя верной, лишь бы религиозные правила не противоречили законодательству.
Но как лезет во власть ЗАО «РПЦ» — это что-то. Им плевать на веру, плевать на мораль, заявленную узурпируемой ими верой, плевать на людей, плевать на свободу, только бы получить максимум власти и максимум денег. Даже Microsoft не вызывает такого омерзения.

Примечание:
> Ссылки: Лоббизм — Википедия(Веб)

Да у меня такое же впечатление создаётся. Только это какой-то нетрадиционный лоббизм. Ждём дальнейших событий, может это только часть плана, и скоро мы увидим новую схему, новое слово в политологии. (Я политолог по образованию, и хоть и не работаю по специальности, но всё равно интересно.)

Примечание:
Lil_chelsea, слабый аргумент. А если в телевизоре говорят о попсовых звёздочках, то мне их жоповерчение считать музыкой? А если в телевизоре говорят о гороскопах (причём люди, не имеющие представления об астрологии), то мне корректировать на них свои планы? Да много всякого бреда говорят в телевизоре. Неужто его весь принимать? Моё решение противоположно иное — телевизор не нужен, чего бы в нём ни говорили.
В Конституции описан естественный вариант мирного сосуществования людей с различными мировоззрениями. Это правильный вариант. Даже если президент исповедует одну из религий, это не повод обязывать всю страну принимать эту же религию.
Сама по себе православная религия достойна уважения, но попытки её навязать и сделать обязательной довольно жёстко её дискредитируют.

Примечание:
> То, что церковники говорят об обязательности веры и закона божьего так это всегда было.
нет, они раньше не так говорили. Они говорили, что без их веры невозможно спасение души, и потому это обязательно. То есть, обязательно только с точки зрения их же позиций, что вполне естественно и абсолютно честно. А сейчас они пытаются выдать желаемое за действительное, и откровенно лгут, говоря об обязательности их религии с точки зрения законодательства РФ, когда в Конституции по прежнему записана свобода вероисповедания.

Примечание:
> элен
> У нас есть государственная религия- православие.

Пруф? Желательно номер статьи в Конституции РФ с цитатой.

Пока что мне известно следующее:
Статья 13
1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие

Статья 14
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Примечание:
NIKAM Studio,
> не суди и не судим будешь
это убеждение исключительно присущее их религии, стоит ли его приводить как аргумент вне закрытого религиозного контекста?
> он работает, получает з\п
я тоже работаю, и вы наверняка тоже работаете. Вы станете нарушать Конституцию только за то, что вам платят з/п? Я — нет. Они так делают, и считают это нормальным.
> Главное что "Я" скажу, и как это потом зачтется мне
удивляет политика государства, их двойная мораль. Если я или вы нарушим конституцию, то нам это зачтётся. Этим же сектантам всё сходит с рук.

Примечание:
> Относитесь к подобным заявлениям, как к частному мнению конкретных служителей церкви
То есть, вы оправдываете безответственность? Если я назову альтернативные цены на продукцию моей фирмы — это тоже можно считать частным мнением сотрудника, но каковы последствия могут быть, если так сделать? Вплоть до суда. Это потому что в бизнесе принято за свои слова отвечать. А в религии не принято?

Примечание:
> религия - дело сугубо добровольное
но попы вещают строго противоположное. Причём даже до того, как они придумали эту ересь об обязательности по закону, они говорили об обязательности с точки зрения самой религии (что в общем объяснимо и допустимо. Таким образом линуксоид считает обязательной к использованию на компьютере систему Linux, а велосипедист может считать обязательным передвижение на двух колёсах. Разница в том, что и тот и другой считают это обязательным только для себя и своих единомышленников, религиозные же деятели считают свою религию обязательной для всех, не предлагая сколько-нибудь убедительных с общечеловеческой точки зрения аргументов).
> внутри клуба его члены могут говорить друг другу почти все, что им нравится
То есть, с вашей точки зрения, допустимы закрытые клубы педофилов, каннибалов или ещё кого-нибудь в том же духе, лишь бы они всё делали только внутри своего клуба?
И, кстати, православные церкви не являются закрытыми, на проповедь может заглянуть любой желающий. И что услышит желающий ознакомиться с православной верой? А услышит он гнусную ложь, противоречащую Конституции, основному закону РФ.

Примечание:
> православная религия ничему плохому не учит
только с точки зрения православной религии. С точки зрения некоторых других религий православие — сплошное зло. С точки зрения здравого смысла православие, как и многие другие религии — мракобесие.

Извините, не имею возможности более продолжать полемику в силу технического ограничения в десять дополнений. Это десятое.
Спасибо за обсуждение всем, в том числе и жертвам, зомбированным поработителями из ЗАО «РПЦ».
Ответы:
Нынешней власти это выгодно, как никогда. Уже и в школах вводится Закон Божий.
Скажем так, верить в Бога нормальнее, чем не верить в него.
У нас сегодня Прощеное Воскресенье, это так, к слову.
причём тут закон и религия? у нас церковь отделена от государства. На человеке не должна лежать никакая обязанность, к вере он должен придти сам. А "твои" православные больше похожи на фанатиков.
iDyke
Конституция РФ вещь хорошая, но не соответствующая действительности.
В сущности, я не хотела никого обидеть, но в стране где президент(ы) говорит(ят) о вере еженедельно, конечно, лучше быть христианином. Просто они такие, эти Российские реалии.
Вот кто-то не любит спорт, зато по телику постоянно о нем говорят. И президент(ы) о нем тоже говорит(ят). И главная страница гугла, ну так, прозрачно намекает о том, что происходит.
Государство у нас светское.Церковь от г-ва отделена. То, что церковники говорят об обязательности веры и закона божьего так это всегда было.
Как написано в Библии, перед кончиной мира он погрязнет в идолопоклонстве. В России это очень сильно видно, одни деревяшки с картинками умерших людей.
iDyke
Я говорю не о том, что нужно что-то делать.
Я говорю, что, напротив, нужно смириться. Вы же не измените людей.
Так чего же: вы не обращаете внимание на поющие трусы, но на людей, коверкающих законы, вы отвлекаетесь.
У нас есть государственная религия- православие.  А попы наверно у свидетелей Иеговы учатся проповедовать  .
Короче . смехота. Сегодня по ТВ показывали .что священники работают военными командирами. а потом ведут службу. И как к этому относится Бог?  Это ему угодно?   И теперь .как можно это притулить к Библии?
Ярик0 ты вообще думай о чём пишешь, какие ещё деревяшки?
элен иди книжки почитай, не задавай глупых вопросов
Дмитрий Горчев. "Беседы о православии"
http://gorchev.lib.ru/txt/by1/prav.shtml
...Всякий человек, попадающий в зону действия Православия, автоматически становится Православным, даже если он в гордыне своей почитает себя иудеем, мусульманином, буддистом или вовсе неверующим, то есть представляет себе земную жизнь совершенно неправильно. В частности, он полагает, что всякое его действие должно иметь некоторый логический результат. К примеру, такой человек совершенно уверен, что если он заплатил за горячую воду, то ему достаточно отвернуть кран и оттуда потечёт именно горячая вода.... И не догадывается он, что в зоне действия Православия есть другая, Высшая Справедливость — когда будь ты святой или грешник... принц ты или нищий — всё равно однажды... придёт в неведомое место неизвестный человек и повернёт вентиль. И будешь ты ковырять мизинцем в кране, с тоскою прислушиваясь к тому, как уходят под землю последние капли когда-то горячей воды....***
Истинный Православный очень редко ходит в церковь. В церковь в основном ходят старухи, но не для того ходят, чтобы прикоснуться Божьей благодати, а только для того, чтобы попи**еть там на срамных девок, а потом ещё прийти домой и долго пи**еть на невестку, внучку и жучку за недостаточную набожность....
sergeygalkin а если я тоже напишу подобную чепуху, ты меня читать и в пример тоже приводить будешь?
Тут все интересно накладывается на восприятие православия, как племенной религии. Люди просто знать не знаю, что это такое и с чем его едят. Православие для них - "исконно славянская" религия, противовес всякому "христианству и католичеству".
РФ по закону светское гос-во
iDyke  - отчасти они правы.
Нужно возрждать на руси веру.
Но! отчасти и вы правы.
Но! и поймите  его, он не монах, он священнослужитель, т.е. помимо его собственно любви к Богу, он работает, получает з\п.
Но! и не забывайте никогда, не суди и не судим будешь.
На сегодняшний день, говорить что-то , это дело каждого. Главное что "Я" скажу, и как это потом зачтется мне.
Православная церковь - образование весьма большое и за всеми священниками уследить невозможно. Все люди разные и священники такие же. Время от времени Патриархии даже извиняться официально приходится за локальные издания "православной" печати (батюшка в ином приходе много времени свободного имеет и кропает что нить в соответствии со своим разумением), когда неправославные конфессии христианства объявляются в них пособниками сатаны и т.д. Относитесь к подобным заявлениям, как к частному мнению конкретных служителей церкви. Возможно, что местный епископ (или как он там называется) придерживается радикальных взглядов ну и по приходам поют ту же песню. А пока официального заявления на эту тему не поступало из Патриархии, это высказывание частного лица и ничего более. А у нас свобода слова, так что имеет право и такая точка зрения :)
создается впечатление, что религия хочет управлять через государство!!!очень жаль, так как в этом проявляется жажда власти, а не христианская любовь и релешиозная терпимость.Как же Иисус  Христос сильно отлесался от таких людей, и это действительно успокаивает.
Как бы вам пояснить... В России есть закон на бумаге, а есть "понятия" (как на зоне). Так вот на бумаге, вы сами это писали, что там накалякано... А "по понятиям" попы правильно говорят, а иначе почему государство для РПЦ покупает землю в центре Парижа??
Безответственность? Не думаю, что Ваше сравнение с бизнесом и ценами корректно. Там имеет место договор и товаро-денежные отношения. А религия - дело сугубо добровольное в разрезе отношений между людьми. А в отношении между человеком и Богом спрашивать будете не Вы и не я, а Бог. Ему и флаг в руки. А мы лучше в сторонке постоим, т.к. за осуждение других спросит Он уже с нас ;) ведь мы и сами далеко не святы. Хотя атеисту это, конечно же, не аргумент. И если говорить о законах РФ, то церковь у нас отделена от государства и является по сути "клубом по интересам". А внутри клуба его члены могут говорить друг другу почти все, что им нравится, если это не подталкивает к экстремизму и межрассовой\религиозной розни.
Нигде в своих ответах не нашла даже тени мысли о допустимости клубов педофилов и каннибалов. Не передергивайте. К этому прибегают обычно люди, когда объективных аргументов не осталось, а поспорить еще хочется ;) Надеюсь, это не Ваш случай.
Бред несете Вы и большинство находящихся здесь.
Ноете только - ...Наше государство..., ...У нас в государстве..., ...Власть такая...
Государство - это и вы тоже. И эту власть вы все сами выбирали! А теперь ноете, что она вам не нравится?!
Посмотрите на мир реальными глазами - никто и никогда не введет монополию на религию в России.
Тем более православие ни в чем не обязует верующих: не хочешь - не молись, хочешь мясо в пост есть - ешь, хочешь жене (мужу) изменять - вперед, но вот только потом (в мире ином) за все предётся отвечать и, абсолютно не важно, веришь ты в Христа, Магмета, Вишну-Кришну, Будду или собственную ж*пу!
Уважаемая автор   вопроса!   У нас церковь отделена от государства. Но почему-то попы сидят среди депутатов. Церкви прелюбодействуют с политиками. Идет такое отмывание денег!!!!!  В Конституции тоже много чего написано. Почему . если возникает какая новая религия в государстве. священники обращаются к органам ее запретить и идет гонение. и запрет. ?   Почему в некоторых городах России запретили свидетелей Иеговы?. По большой просьбе православных руководителей.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.