Где в Библии говориться о том, что Бог - Троица?

христианство бог библия троица

Ответы:
Это догмат периода патристики. В библии он нигде не троицца.
нигде
в Библии говорится, что Он - един.
Троица появилась уже в христианстве и богословсике споры о троице были вплоть до 5-6 века (ариане - ветвь христианства - отрицали божественность Христа - они его считали только сыном Божьим) и потом - до 11 века были детальные (иногда очень бурные) разборки в богословских кругах - исходит ли Дух святой от Христа тоже или нет? (одна из серьезных размолвок между католиками и православными)
В Библии нет слова "Троица", но...
1) В ней прямо говорится, что Иисус - Бог (Ин.1:1,14; 20:28; 1 Ин.5:20). И он Сам называет Себя Богом (Мф.4:6-7; Лк.4:12; Ин.5:18, 8:25; 10:33).
2) В ней говорится о том, что Святой Дух - личность (Мф.28:19; Мк.13:11; Лк.12:10,12; Ин.14:26; 16:13; Деян.8:29; 10:19; 11:12; 13:2,4; 16:6-7; 20:28; 21:11), обладающая всеми свойствами Бога Отца. Хула на Духа - это Богохульство (Мк.3:29; Деян.5:3-4).
3) В ней постоянно пишется о едином Боге во множественном числе "Элохим" (Ветхий Завет), где "Элох" - Бог, а "им" - множественное число одного целого, т.е. "Боги единого Бога"  (дословно), в то время рядом стоящие глаголы используются в единственном числе. Например: "И увидел Боги..." или "И сказал Боги..."
4) Иисус и Отец - один Бог (Ин.1:1; Рим.8:9; 9:5)
5) Иисус и Святой Дух - один Бог (Деян.20:28)
6) Святой Дух и Отец - один Бог (Деян.28:25 + Ис.6:8)
Троица - это один из символов веры, установленный вселенскими соборами. Первым, кто разработал эту теологию, был Ориген. В библии конечно же этого слова нет.
1) Явление Аврааму ИЕГОВЫ в виде ТРЕХ мужей
Слово троица можно понимать по разному. Три бога, три должности, три качества, три личности, три способа себя выражать с разными обязанностями.
В Библии не говорится.что Бог -троица. Есть один Бог- Создатель. Сын Бога-первое творение. святой дух- сила Бога.
Учение о троице было введено отступниками в 325 году на Никейском соборе.  Писание не учит этому.
В Библии такого нет, ничего не троится; это уже выдумали почитавшие себя за самых умных и сведующих богословы и отцы церкви.
Частично с элен я согласен, троицы в Библии нет и нет трех личностей. Если уже говорить о личностях то их или много или одна.
Иначе если у человека больше чем одна личность тогда у него раздвоение личности и он или одержимый или больной.
"Я и Отец - одно" ( Евангелие от Иоанна, 10:30 )
"Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем." ( от Матфея, 12:31-32 )
"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа..." ( от Матфея, 28:19 )
ой ...сказать лижбы шо три раза это не значит доказать по Библии что Бог триедин...
а Христос говорил
"Вы слышали, что я сказал вам: „Я ухожу и приду к вам опять“. Если бы вы действительно любили меня, то обрадовались бы, что я иду к Отцу, ведь Отец больше меня" и не надо ничего философствовать, тут ясно и коротко написано   --- а догмат о троице гласит что все 3 сущности одного божества равны по силе по могуществу и одинаково божественны... кто  разглагольствует о троице и этого не знает тот придумал свою троицу независимую от мирового священства...
«[Иисус Христос] есть образ Бога невидимого, рожденный прежде [«Первородный», ПЕК, ВоП; «Первенец», РВ, СРП] всякой твари; ибо Им создано все, что на небесах и что на земле» --- догмат о троице гласит что все 3 сущности одинаково не имеют начало... кто этого о троице не знал и проповедует ее тот придумал свою троицу
О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец --- как такое может быть если Бог троица
Нигде в Библии не говорится об этом. Не ищите - не найдёте.
Мда, Гадарика а Вы можете быть в трёх лицах? Нет? Вот и Бог тоже!
Троица - это "символ" православия, символ, но не Бог.
Просто кому то ( знаете кому????) очень удобно, что бы Всемогущего Бога считали таинственной троицей.
Троица имееется ввиду, Святую Троицу, тоисть - Святой дух, Господь и Иисус.
В Библии говорится о Троице ровно столько, сколько в ней же говорится о том, что Христос - это Архангел Михаил.
У каждой религи есть свои дополнения к Библии. У Православных Христиан это Троица. И хотя прямо в Библии не упоминается это слово, в Ней говорится об Отце, Сыне и Святом Духе (Матфея28:19) В Библии говорится, что Христос - Бог (Иоанна 1:1) А как это понимать и в каком смысле трактовать, это уже вопрос другой.
Так же в Библи говорится, что что человек по природе своей торичен: у него есть дух, душа и тело (1Фесалоникийцам 5:23) А так как человек создан по оброзу и подобию Бога, то и Бог Троичен как Отец, Сын и святой дух.
А вот, Свидетели Иеговы верят, что Христос - это Архангел Михаил, хотя об этом вообще в Библии прямо не говорится. И тем неменее... В Библии вообще много чего не говорится, но это еще не означает, что это не истина.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.