Какую роль в деле христианской миссии сыграли иудеи в период распространения христианства в 1-3вв?

религия история христианство иудеи распространение

Ответы:
Необходимо начать с того, что первыми христианами были собственно иудеи. первые апостолы, первые диаконы и главы местных церквей - в основном иудеи по происхождению. Религиозные и общинные традиции иудаизма оказали огромное влияние на формирование христианства. Особо стоит отметить иудейские "секстантские" течения - от ессеев до назореев (не зря в традиционном иудаизме Христа считали представителем "назорейской ереси", да и сейчас слово "христиане" на иврите звучит как "нацрим" (назореи)). От тех же ессейских общин были заимствованы исповедальные традиции и т. д. В любом случае, общность Ветхого Завета обуславливала благодатную почву для появления первых христианских общин именно в среде эллинистических слоёв иудейского общества.
Они его придумали
Павел - Савл Тарский (иудейский функционер и политтехнолог) - основатель христианства как организации. Радикальное иудейское сообщество Ессеев, а впоследствии гностические направления христианства (включая египетских коптов и школу Симона Мага) создали внутреннюю доктрину христианства, неразрывно связанную с сакральными практиками иудаизма.
Первыми учениками Иисуса Христа были иудеи.  Христиане- это те люди.которые шли по стопам Иисуса Христа. -последователи Христа. Они выполняли ту же роль .что и Христос. Несли весть дальше. проповедуя. До сегодняшнего дня эта весть не потеряла  своей актуальности. Все истинные христиане говорят то. что и говорил Иисус в 1 веке.   Многие иудеи не приняли того. чему учил Иисус.  Они не приняли его как мессию. Из-за этого Бог позволил .чтобы в соцари Иисуса Христа в небесном Царстве вошли и люди из других народов.  После смерти апостолов началось отступничество. И истина была в поношении. Начали образовываться различные секты. которые учили тому. чего не было в Библии. Большое влияние оказала греческая философия. В это время  истина смешалась с языческими обрядами и философскими учениями . И это все вместе стало преподноситься как христианское учение.
Своим рассеянием иудеи помогли распространению христианства. Так как первые проповедники христианства обычно начинали свою деятельность в тех местах, где находились еврейские общины.
Христианство вообще не связано с национальностью. (если это христиане настоящие).  Павел сказал-Гал.3-26.27.28.29- *Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса. Все вы. во Христа крестившиеся. во Христа облеклись. Нет уже ни иудея. ни язычника. нет раба. ни свободного..... ибо все вы одно во Христе Иисусе. * Все.кто принял учения Христа. (независимо от национальности) стали христианами в 1 веке и сегодня тоже.  Те. иудеи.которые придерживались и дальше Моисеева закона. не стали христианами (Моисеев закон был заменен на закон Христа самим Иисусом. ). Большая часть( около  1 млн.чел)  их погибла в 1 веке (70 год) в Иерусалиме.когда город был окружен и сожжен римлянами и храм был разрушен. Иудейская система поклонения была уничтожена.  Поэтому. 1-3 вв. иудеи оставшиеся ( не христиане) могли только привнести ложь  в так называемое христианство. которое на тот момент уже было отступническим.  И сегодня большая часть христианских религий является ложными. ибо говорят то.чего нет в Библии.
Христианство - религия, отколовшаяся от иудаизма в середине I века н. э. в результате диверсионной деятельности Б-жьего сына И-суса Яхв-вича Хр-ста и его последователей. В частности расового евrея апостола П-вла, развернувшего бурную деятельность, когда его учитель уже не мог ничего возразить. Остальные действовали в том же духе.
Роль жертвы этого чудовищного распространения.
Иудеям первым было вверено слово Божье, и только малая их часть  употребило это слово на деле, которое привело к появлению и распрастронению христианства по всей на тот момент римской империи. Основная же часть иудеев впала в заблуждение и отвержение своего Мессии. На что уже 20 веков как они оставлены Богом,пока войдет полное число язычников в церковь. Христос сказал им (иудеям) Вот оставляется дом ваш пуст. И сколько времени эта пустошь будет существовать одному Богу известно.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.