Может ли христианин(ка) дружить с верующей(им), исходя из писания?

христианство Библия

Ответы:
Бог един и для христианина и для верующего. Писание про дружбу ничего не говорит.
а как же 2Кор.6:14
Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
>> Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
Ответ не такой простой. Во многих местах упоминается любовь.  "Возлюби ближнего своего", "возлюби Господа",  "возлюбите врагов своих". Про дружбу сказано гораздо меньше. Возможно, это подразумевалось? В чем разница между христианской любовью и [христианской] дружбой?
хочу добавить, что это не всегда просто.
особенно, когда возникают ситуации в которых проявляются расхождений ваших взглядов.
Очень трудно найти компромис, чтобы не обидеть человека и вто же время не пойти против своей веры.
Что за чушь? Было бы понятно если бы вопрос был "Может ли христианин дружить с неверующим". Но тут. То есть если у двух людей одна и та же вера то они не могут быть друзьями?
как например вы представляете дружбу протестанта с буддистом или мусульманином?
Шихов Алексей
Вполне себе представляю. А почему Вы себе этого не представляете? Если речь идет об адекватных людях без сектантских и фундаменталистских наклонностей, какая разница какой веры твой друг?
Вы ищите противоречия Библии или всерьез о таком спрашиваете?
Я не ищу противоречий библии
Ответ на поставленный вопрос.
Христианин(ка) может дружить с верующей(им).
Писание ничего против не говорит, а если что приложим, то приложатся язвы, так фарисеями становятся. Более того должны любить и не только христиан.
Конечно есть перестраховщики, абы чего не вышло.
Еще, что за дружба имеется ввиду? Как соседи, одноклассники и т.п. или с целью создания семьи. Если последнее, то обычно объявляется помолвка и строятся взаимоотношения с целью создания семьи. За этим свадьба может следовать, а может ее и не быть. Тем помолвка отличается от свадьбы, может быть и размолвка.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.