Debian. Программный RAID

Компьютеры Linux Debian raid

OS Debian Wheezy. У меня из двух винтов создан программный raid1 (зеркало). Система установилась на raid и хорошо работает. Сам загрузчик установился в область только одного диска. Если этот винт выйдет из строя, то система не сможет запускаться, т.к. на втором нету загрузочной области. Я поставил метку boot через Gparted. Правильно ли я сделал? И какие способы ещё есть?

Примечание:
Два винта: 160 и 250 ГБ. Программными средствами Debian создан raid1 который равен 160гб. И это правильно. Загрузчик в конце установки встал в MBR. Тоже правильно. Но если посмотреть потом на это дело через Gparted, то оказывается, что он видит 2 винта, из которых только один имеет метку `boot`
Ответы:
Вообще, правильно, хоть и немного странно.
У Вас сейчас два одинаковых HDD, правильно? Если так, то Вы можете сделать следующее:
dd if=/dev/sd(диск 1, на котором загрузчик) of=/dev/sd(диск 2, куда он будет копироваться) bs=4096 count=(пересчитать размер раздела в МБ/4096 байт).
Или склонировать загрузочный раздел на другой диск более штатно.
Да хоть монтированием и копированием данных. Потом останется только сделать
grub-install (диск, куда его нужно поставить).
Не трогать, если он на весь диск - и загрузчик, и /boot тоже в копии и грузиться будет. А вот сделать как пишет чайник выше слава б-гу нельзя, диски в рейде напрямую недоступны, а смысла в описанном 0.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.