Не могу понять, почему не видится arm-none-eabi-gcc в Debian 7 amd64.

Linux Debian

В файл "/etc/environment" добавил путь "/opt/codesourcery/arm-2013.05/bin". Путь рабочий. Проверил вывод "ls -l путь". Но на команду "arm-none-eabi-gcc --version" ругается что не находит даже если задать абсолютный путь к бинарнику:

dmitry@debian:~$ file /opt/codesourcery/arm-2013.05/bin/arm-none-eabi-gcc
/opt/codesourcery/arm-2013.05/bin/arm-none-eabi-gcc: ELF 32-bit LSB executable, Intel 80386, version 1 (SYSV), dynamically linked (uses shared libs), for GNU/Linux 2.6.16, stripped
Теперь:
dmitry@debian:~$ /opt/codesourcery/arm-2013.05/bin/arm-none-eabi-gcc --version
bash: /opt/codesourcery/arm-2013.05/bin/arm-none-eabi-gcc: Нет такого файла или каталога

Что то подобное было у меня на одной машине с Убунтой 64 бита. Хоть на моем ноуте система, установленная с того же диска все обнаруживала. В путях все правильно, т.к. для меня уже не ново добавлять пути в переменные окружения.

Примечание:
Да, действительно, выполнив команду все стало находиться:
"dpkg --add-architecture i386".
Плюс ко всему "nano ~/.profile" под su и user выводится разное содержимое файла. Я так понимаю что знак "~" (тильда, вроде) под рутом значит не домашний каталог, и, следовательно, открывались разные файлы. Поэтому необходимо передавать полный путь к .profile для добавления путей в этот файл. И, кстати, файл /etc/enviroment у меня оказался пустым, и он не обрабатывался при старте системы. Приходилось вручную:
"source /etc/enviroment"
Ответы:
права доступа проверь
i386 архитектура подключена?


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.