Как сделать две версии Php 5.3 и 5.2 на одном сервере Debian?

программирование Linux php Debian apache

Установил 2 версии, но работает только одна 5.3
конфиг для 5.2 /etc/apache2/apache2.conf
<VirtualHost 79.174.66.219:8080>
ServerName domen.ru
DocumentRoot /var/www/bitrix/data/www/domen.ru/
AddType application/x-httpd-php .php .php3
Action application/x-httpd-php "/opt/php5.2/bin/php-cgi"
</VirtualHost>

Ещё на сервере установлен ispmanager, если через него менять настройки php для доменов вообще никакого эффекта. ничто не меняется

Примечание:
phpinfo http://vesti.lgg.ru/inf.php

Примечание:
Это нужно для старых сайтов, которые совместимы только с php 5.2.
Раньше у меня работало паралельно 5.2 как модуль апапча, а 5.3 как cgi. (но сечас на настройки апач не подхватывает)
Ответы:
Chroot к примеру. Либо компиляция в разные каталоги (/etc/php_1/, /etc/php_2).
Одновременно две версии работать не будут никогда. Для ОС (сервера) они всяко PHP и ничто иное (конечно ничто не мешает залезть в глубинную глубину и переназвать процессы). Попытка запустить другую версию будет справедливо блокироваться "уже запущено". И никакой chroot тут ни при чём. Запускать их порознь то один, то другой, никто не мешает.
Соберите несколько версий PHP и положите их в разные директории.
Дальше вы можете:
1. заставить сервер использовать различные интерпректаторы с помощью директив AddType и Action, указанных в секции Directory вашего конфига или в .htaccess. Просто пишите в них разные пути до PHP. PHP в этом случае будет работать через CGI.
2. заставить сервер выбирать интерпретатор в зависимости от расширения файла. Помогут все те же Action и AddType, но надо указывать разные типы в AddType и разные расширения. Пример:
AddType application/x-httpd-php53 .php .php53
Action application/x-httpd-php "/opt/php5.3/bin/php-cgi"
AddType application/x-httpd-php52 .php52
Action application/x-httpd-php "/opt/php5.2/bin/php-cgi"
3. Ту версию PHP, которая для вас наиболее актуальна (больше всего проектов/сайтов) подключайте через Fast-CGI (пакет php-fpm) — повысит производительность сервера.
4. Модулем лучше не ставить PHP, поскольку любой косяк в работе самого интерпретатора непременно скажется на работе Apache в целом, т. к. фактически это будет единое приложение в случае использования модуля
Вот неплохой мануал.
Важно чтобы два сервера не использовали один и тот же порт - запустится только один. Какой интерпретатор абсолютно не важно. Их можно запускать хоть 300 копий. Сетевых технологий они не используют, ограничения тут только на количество процессов (примерно 65535).


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.