Debian для новичка.

Linux Debian

Здравствуйте! Прошу помощи с выбором дистрибутива Debian, а так же мануалов по нему для новичка(2 недели убунты).
Прошлая попытка не увенчалась успехом. У меня оказалась пустая операционная система даже без драйверов для wi-fi.
Подскажите, что можно почитать на тему и дистрибутив. Как вариант, я незнаю, но на офф. сайте есть двд диски. Они лучше?


Примечание:
Убунту глюченая, тогда лучше виндовс.
Неужели дебиан через чур сложно? Если прочитаю вики, смогу разобраться?

Примечание:
Попробую минт с Xfce.
Ответы:
убунту, федора, или минт
остальное будет сложно
Debian wiki?
DVD не лучше
Дебиан и ставится пустая система, подразумевается что пользователь сам доставит все, что ему понадобится. Действительно, зачем к примеру мне дрова на твой вайфай если у меня 3G или диалап. Главное настроить инет - дрова придется скачать на другой машине и ставить вручную,  а разбираться там особо и не надо, вики ерундовая, но в гугле полно по дебильяну информации.
Федора, Минт это такое же глюкалово как и бубунту, даже похлеще, можешь попробовать Altlinux новый, недавно вышел, он ничего вроде, там твой вайфай должен завестись без проблем и софт вполне приемлемый.
неужто убунту глючнее винды? А то что она на дебиане собрана, ничего?
Последняя, конечно не айс, но 10.04 LTS вполне юзабельна.
lmde - linux mint debian edition
как раз новый релиз
Не надо так относиться к убунте. Я много лет работал с дебианом, в том числе на серверах. Сейчас всё больше перевожу их на убунту сервер. Вообще, убунта от дебиана малочем отличается. В основном - это пакеты, которые устанавливаются по-умлочанию и версии пакетов в репозиториях (более свежие чем в дебиановских). Если в убунте не устраивает именно графическая оболочка, то можно поставить убунту-сервер, там её не будет.
Для домашнего использования, чтобы сильно не гемороится, я выбираю систему только по одному признаку: наличие драйверов для моего ноутбука. Все остальное не важно, ведь установив убунту, можно удалить все пакеты ненужные и поставить то что надо.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.