Debian linux. Корень увеличился на 20 Гб и сбились все настройки [подробности внутри]. От чего это произошло?

Компьютеры Linux софт Debian

Debian linux 6.0.0. Под корень отвел 30 гб, после установки всего софта осталось еще 20 гб свободно.
/home не отдельный раздел, собственно это место (20 гб) я иногда использовал чтобы хранить какие-нибудь временные файлы в /home.

Поставил торрент клиент (deluge) на закачку на ночь. Утром я обнаружил что копм успешно перезагрузился меня не спросясь.
Захожу и вижу полный беспорядок:
1. В / было свободно 10 мб. Куда делить свободные 20 гб я не знаю, закачивал ваще на другой раздел и намного меньший объем.
2. Исчезли настройки интернета.
3. deluge показывал 0% во всех закачках.
4. В последнем редактируемом текстовом документе изменения не сохранились, хотя я сохранил и закрыл. Документ был важный.

Я собственно и ставил debian, т.к. не люблю сутками в системе ковыряться. Мне не охота быть красноглазым или впадать в др крайность и переставлять систему каждый месяц. debian из разряда "поставил, настроил и забыл". Такая хрень в первый раз, за все мои годы дебианства начиная с 4.0 - этч.

Собственно вопросы, просьба ответить на все:
1. Первый и самый главный. Что это была за хрень? Отказ оборудования или короткое замыкание исключается
2. Вариант вируса хоть маловероятен, но я его не исключаю. Есть ли под linux какой-нибудь антивирусный сканер?
Желательно чтоб он был СПО и был в репах дебиана и свою функцию, естественно, чтобы хорошо выполнял.
Ответы:
мне почему-то кажется, что у тебя диск начал сыпаться. торренты ж его нагружают - вот под нагрузкой он и сдал.
видимо deluge качает в /tmp а потом кидает в указанную ) ну писец чо, смотрите настройки клиента.
насчёт перезагрузки смотреть в логах
есть сканер но не антивирусный, вирусы обезвреживают исправлением уязвимостей. поставьте rkhunter он проверит на наличие руткитов. Можете также поставить tiger но он несколько параноидальный в настройках по умолчанию, надо настраивать.
Проверь жесткий диск на предмет бед программой MHDD или Victoria что бы отмести этот вариант или наоборот, разрешить ситуацию определением причины.
Мне как-то на жесткий думается.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.