sudo в Debian

Linux Debian sudo

Установил Debian и в терминале хочу запустить например gedit от суперпользователя... пишу sudo gedit и написано [sudo] password for %username%: тут пишу пароль %username% и написано %username% is not in the sudoers file. this incident will be reported. .... если вводить пароль root'a то он пишет Sorry, try again.
В убунте такого не было... так что делать??? ЗЫ. переход на убунту не предлагать...

Примечание:
Я еще прочитал что в sudoers надо такую строчку добавить %username% ALL=(ALL) ALL и потом sudo можно будет использовать...

Примечание:
да и еще в debian 2 терминала 1 root terminal и терминал... так вот Root terminal это тоже что если в обычном терминале ввести su ???
Ответы:
1. Добавить пользователя в группу wheel
2. Отредактировать /etc/sudoers и добавить пользователя явно
В Debian нужно использвать команду su, а не sudo. Вы что не знаете, чем su от sudo отличаются????!!!!!!!!! В Ubuntu учётная запись root отключена. Это всё делается для того, чтобы оградить новичка (так как в убунту часто новички работают) от всяких неприятностей. Поскольку в Ubuntu пользователь root по умолчанию не имеет пароля, для выполнения команд с правами root вы должны использовать команду sudo. Команда sudo позволяет получать доступ с правами root или с правами других учетных записей с полным контролем над тем, что может делать пользователь, когда он пользуется конкретной учетной записью. В добавок, команда sudo работает так, что запрашивает ваш пароль, а не пароль пользователя, к учетной записи которого вы хотите подключиться. В результате у администратора появляется возможность предоставлять различным пользователям под учетной записью root различные варианты доступа и не требовать от них знание пароля root. В Debian учётная запись рут включена и поэтому нужно использовать su,  чтобы работать от рута.
Но если вам нравится sudo, то и его тож можно настроить в Debian. Использвать команду sudo имеют право только те пользователи, которые внесены в файл /etc/sudoers. Админ системы (польз. root) может редактировать этот файл с помощью команды visudo.
Все от рута! (командой su)
visudo откроет sudoers и там уже нужно добавлять строчку %username% ALL=(ALL) ALL


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.