"Кошерное" выключение Debian при исчерпании заряда батареи ноутбука

Компьютеры Linux железо Debian acpi

Итак, есть ноут (не важно какой, но собственно Samsung R20), на нём работает Debian GNU/Linux 5.0 в консольно режиме ака сервер. Никаких гуёв у него нет.
Задача состоит в том, чтобы гасить ноут не контроллёром батареи, когда заряд -1% :) а программно, при падении заряда ниже 10% отметки.
Теоретически можно следить периодически за выводом "acpi -ab", парся состояние блока питания и уровня заряда, но это же большой костыль.
Тут читатель возмутится - чего я велосипед изобретаю, если есть acpid? Ну да, есть. Только... не работает он, и вот почему:

debian:~# acpid -c /etc/acpi/events -s /var/run/acpid.socket
acpid: can't open /proc/acpi/event: No such file or directory

debian:~# ls /proc/acpi/
button embedded_controller fan power_resource sleep video
dsdt fadt info processor thermal_zone wakeup

Не знаю, по какой причине, но эвенты тут почему-то отсутствуют.

Какие будут предложения по делу?
Ответы:
рекомендую посмотреть в сторону laptop-mode
laptop-mode-tools ?


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.