Помогите разобраться с жесткими дисками в Debian Linux

Linux Debian raid

У меня материнская плата ASUS P5Q Deluxe c RAID-контроллером на борту.
Подключены 3 диска - два по 1Tб в RAID1 (зеркало) для данных и один на 400Гб как системный. Под Windows XP все отлично работает.
Поставил Debian в отдельный раздел на системном диске. При установке debian не увидел RAID1 массива, зато обнаружил отдельно два терабайтных диска /dev/sda и /dev/sdb. Системный диск был виден как /dev/sdc (хотя в БИОСе он первый). На системном - /dev/sdc1 - загрузочный раздел Windows XP, Debian я установил в /dev/sdc5.

Grub установился на автомате - в файле /boot/grub/menu.lst автоматически появились пункты "linux debian..." грузится с root (hd2, 4) и "Windows XP" грузится с root (hd2, 0).
В файле /boot/grub/device.map:
(hd0) /dev/sda
(hd1) /dev/sdb
(hd2) /dev/sdc
при загрузке grub выдает Error 21: Selected disk does not exist.

Методом тыка (перебирая диски), обнаружил что загрузочные разделы grub находит на диске hd0 (т.е. /dev/sda). Внес соответствующие изменения в /boot/grub/menu.lst (заменил hd2 на hd0) и все нормально грузится (и Windows, и Debian) Однако, после загрузки debian системный диск по-прежнему определяется как /dev/sdc.

Можно ли как-то привести в соответствие порядок дисков в Debian с порядком их следования в БИОСе? И как сделать, чтобы debian видел RAID-массив, а не отдельные диски?

Примечание:
В fstab примерно так:
/ /dev/sdc5
/home /dev/sdc7
swap /dev/sdc6

Примечание:
RAID собран утилитой в БИОСе, не виндовый
Ответы:
fstab - приводите.
У вас нет никакого RAID, это fake raid, т.е. реализация на программном уровне - драйверами. Разумеется, эта реализация действительна только в пределах драйверов (читай - windows) и не совместима с аппаратными RAID и программным RAID линукса (man mdadm).
Впрочем, _возможно_ (!) у вас получится работать с fake-raid через линуксовый драйвер - dmraid. Читайте описание пакета: http://packages.debian.org/ru/lenny/dmraid
apt-get install disk-manager
прога проста в использовании..
или редактируй /etc/fstab   /etc/mtab
ну с рэйдом у вас, как уже сказал Юрий, навряд ли получится что-то адекватное.
мне лично непонятно только одно: как загрузчик оказался на sda (только если вашими усилиями конечно)).


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.