Какой Linux установить?

Linux Debian hardware intel HP

Есть сервер HP ProLiant DL120 G6. С процессором Intel Xeon X3430. Насколько я понимаю- 64-битный. Хочу поставить на него Linux, желательно Debian. Какой дистрибутив выбрать?

Примечание:
под какую архитектуру? i386?

Примечание:
меня смущают буковки amd в названии архитектуры "amd64". это действительно то, что нужно? т.е. для интеловских 64-битных процессоров нужно ставить Debian архитектуры amd64?

Примечание:
Для Pharmakis:
Знания действительно, не то что бы "ах", но на установку ОС хватит. Последние версии Debian это все ж таки не "rocket science", как говорится. Прошу прощения, в формулировке вопроса действительно неточно спросил: вопрос касался именно архитектуры процесора и соответствующего дистрибутива Debian. Я понимаю, что различия(по крайней мере для i386 и amd64) лежат в большей степени в области ядра. Это первый раз, когда я имею дело с 64-битным процессором и соответственно 64-битной ОС.

Примечание:
для dima1981m: за ссылочку спасибо, почитаю. Но устанавливать буду всё таки Debian ;)
Ответы:
Ну, если вы хотите Debian, так и ставьте Debian. Какой ещё выбор вы предполагаете? Debian GNU/kFreeBSD — это и не Linux вовсе. Ставить на сервер что-то, отличное от stable — тоже не вариант.
64-битный дебиан, очевидно )
эмм, если желательно Debian, то и ставьте Debian.
под x64 естественно.
Да, для интеловских 64-битных процессоров нужно ставить Debian архитектуры amd64
Slezhuk
после двух дополнений меня смущают ваши знания линукса. Вы ТОЧНО этого хотите?
1. дебиан собственно один дистрибутив, если вы не имели ввиду всю дебан-ветку, тогда их много.
2. если 64-битный то ставить надо amd64
3. amd64 называется так по традиции, впрочем как и i386, а не потому что может работать только на amd))
отличий особых нет у железа и архитектур, у i386 мне кажется есть приемущества некоторые под нее делают в основном софт но вот на 64 не всякая прога пойдет хотя и те которые не пойдут поискать надо )
ставьте ubuntu server или обычную ubuntu


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.