Какой дистрибутив unix лучше всех настраивается под железо конкретной машины при установке

Linux ubuntu unix Debian arch linux

например думаю ubuntu в этом плане универсален и загружает пакеты на все случаи жизни, например чтоб и двумя ядрами и четыремя все поддерживалось и т.д. но например у меня кселерон 3000 мне эти пакеты с поддержкой двух и более ядер совсем никчему но понял что он все равно из deb пакета все равно компилирует любую программу максимально удовлетворяющей все потребности по железу которые могут возникнуть на данном этапе развития техники, поэтому и на производительность думаю это влияет, какой бы пакет устанавливал бы пакеты исходя изначально из железа?

Примечание:
хоть кто то по теме, с примерами бы, зато джедаи )
ладно не мне говорить
Ответы:
да, пожалуй UBUNTU и иже с ним. А вот остальные - они требуют прямых рук и более тонкой настройки.
gentoo собирает себя из исходников с указанными вами параметрами компиляции.
Любая BSD тоже.
так, давайте разделять linux и unix для начала. Ну или не разделять и говорить *nix. Если из линуксов, то конечно-же gentoo,  а вот про unix-based я не скажу.
Дополнение #1
кто джедаи? где джедаи?
Насчет примеров: вам не очевидно что если собрать ВСЁ своими руками с какими надо вам параметрами под свое железо прямо, то оно будет работать быстрее и лучше чем установленное автоматом?
Мне интересно где ubuntu вовремя установки позволяет настраиваться под железо.=)
Gentoo то что вы ищите


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.