Возможно ли пройти через смерть и не умереть или адские церберы надёжно охраняют царство Аида?

психология философия религия фантастика Душа

Предположим, что есть машина, способная мгновенно вспышкой считать все состояния и взаимосвязи внутри человека и так же мгновенно вспышкой воссоздать эти состояния в другом месте из такой же органической химии и в том же количестве. Естественно минус задержка на скорость света и скорость разборки-сборки человека. Единственное что гарантированно, что разборка будет настолько быстрой, чтобы химические связи не успели измениться пока идёт разборка. Т.е. телепорт, описанный фантастом Станиславом Лемом и показанный в фильме "Иллюзионист" как изобретение Н. Теслы, когда субъект умерщвляется для того чтобы считать информацию и после воспроизводится в другом месте. Так вот: будет ли этот телепортированный человек вами или для вас жизнь закончится, а этот кто-то будет кем-то другим? Другой вопрос: что будет, если воспроизвести две и более ваших копий?

Примечание:
Перепутал кину, та называлась "Престиж" :)

Примечание:
>ну а с чего бы телепортированному быть другим человеком?
То есть как это будет выглядеть для вас? Заходим в камеру, яркий свет, темно (вот тут свет идёт до Марса и в это время вас как бы нет), снова яркий свет и вот вы уже на Марсе в такой же камере, так? Или не так?

Примечание:
>ну да. не представляю, как еще.
Вот это состояние, когда человек оцифрован, но не связан физически и пугает. Атомы на том конце будут такими же с точки зрения химии, но другими с точки зрения физики с другими начальными состояниями и спинами. Скажем, атом цезия, который был у вас и на том уонце будут иметь разное время жизни до момента полураспада и т.д.

Примечание:
>хм... вики подсказывает...
Ну пару атомов там будет, поверьте, даже в бразильском орехе есть немного цезия, корни у дерева шибко длинные и в Перу там разломы в Андах глубинные так что накапливает. Я живу с детства в чернобыльской зоне и накопил уже пару смертельных доз цезия и стронция. Тут, понимаете, не принято бояться радиации, наоборот... Мне это всегда казалось странным, когда люди стремятся к смерти, если она неизбежна. Ну да ладно, суть отметили верно. Каждый атом весьма сложен и все они образуют конструктор, из которого мы состоим. Просто с распадом тут наглядно, 2 атома цезия, но один сформировался раньше (тот который был у человека до телепортации). а второй атом цезия был на Марсе заправлен в картридж принтера, который печатает человеков. Тот что был на Марсе, сформировался позже и распадётся он тоже позже. Короче это разные атомы где-то там в глубине. Это отличие в миллиардных долях, но они разные. Я уже не говорю о перманентных состояниях. Вроде как клон получится идентичным, а по факту не совсем и это не совсем надо как-то проверить. Т.е. как убедиться, что вы это вы после перехода через необратимую деструкцию?

Примечание:
>обеспечить перепривязку личности человека к новосозданному носителю
Вот есть такие мысли, что нельзя разрывать физические связи просто так.

Примечание:
Александр Вардуг,
Всё нормально написали, точно мои мысли считали про то что мы по сути не живём. Очень хорошо про самоопределение отдельных элементов структуры. Но понимаете в чём дело... Я наблюдал свою бабушку после обширного инсульта. Медики сказали что тромбоз был серьёзным, кровь загустела и мозг сильно разрушен из-за кислородного голодания. Она была в коме, а потом всё же пришла в сознание. Деструкция нервных тканей была настолько сильна, что она не отличала выпуклую сторону ложки от вогнутой, когда ела суп. Но так как я знал её с детства, то могу точно сказать что это была она, а не другой человек. Это как если бы вы были собой, но в искорёженном теле, которым тяжело управлять. Я видел её попытки, начало реакций что-то сделать, видел борьбу. Не знаю, она не могла даже назвать моё имя, но это была она.
Ответы:
Я думаю, что да, телепортированный человек будет Вами, а если создать две копии, то они обе будут утверждать, что именно она - "настоящий" человек, а другая копия - нет. По моему мнению, никакой взаимосвязи между ними не будет. Но это потому что я атеист, и моё мнение не обязательно совпадает с чужим.
ну а с чего бы телепортированному быть другим человеком?
так же и с копиями - будет просто два идентичных человека (ну, на момент "сборки". дальше уже будут отличаться по причине воздействия внешних факторов)
Поменьше  об  этом  думайте .  Если  не  можете  остановиться ,  то  обращайтесь  к  доктору .  Это  называется -- параноя .
Поживём увидим.
Думается эти фантасты, понимают многое, но вот технически запросто могут быть другие решения.
Ошибкой было бы считать человека производной его "органической химии". Личность/сознание использует мозг только как приемо-передающее устройство для связи с телом и проявления себя в физическом мире.
Личность человека не особо страдает от замены отдельных элементов тела - сейчас вполне успешно протезируют кости, суставы, и даже такие сложные органы, как сердце, а человек остается прежним. Мы вплотную приблизились к протезированию мозга, но это крайне слабо повлияет на личность. Ну, примерно, как замена телевизора влияет на работу телеканала.
Поэтому сверхзадача гипотетического телепорта - не воссоздать тело в неизменной форме, а обеспечить перепривязку личности человека к новосозданному носителю.
Уместно ли будет сравнение с нашей реальностью, где клетки органической структуры обновляются? Через ~15 лет с настоящего момента, организм обновит все клетки (большую часть многократно). Старая органическая структура за указанное время исчезает (или умирает). Если задуматься об этом, появится вопрос: всегда ли организм остаётся собой? Физиологически определённо нет.
Не лезьте так далеко в дебри. Физически, и это известно и школьнику, человек в прямом смысле обновляется ежеминутно , старые клетки отмирают и на их месте образуются новые. Делает ли это человека , как личность  другим? Нет .                            
Примечание №6,


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.