Вопрос про гравитацию в центре Земли

физика Наука география фантастика

Недавно посмотрел фильм "Вспомнить всё" с Колином Фареллом, ремейк одноимённого фильма Пола Верховена 1990 года, который по-моему гораздо более захватывающий, но речь не об этом.
А вот о чём: в новом фильме показано путешествие в герметичной защитной капсуле из Европы в Австралию через центр Земли. И у меня, чисто ради интереса, 2 вопроса:
1) действительно ли Европа и Австралия находятся в диаметрально противоположных плоскостях земного шара?
2) в фильме показано, как при пересечении центра Земли пассажиры в капсуле чувствуют невесомость, но насколько я помню из школы закон всемирного тяготения, чем меньше расстояние между центрами масс, тем больше сила притяжения, соответственно, при приближении к центру земли сила тяжести внутри капсулы разве не должна увеличиваться, разе не должно пассажиров раздавить при достижении ядра планеты?
Ответы:
Любишь логику???
тогда не смотри американскую фантастику, во многом ты прав :)
1) об этом в фильме ничего не сказано, туннель например мог изгибаться. Глобуса под рукой нету.
2) сначала капсула просто падает постоянно увеличивая скорость (свободное падение), а после ядра она вылетает наружу за счёт инерции, ну и может двигатели помогают.
Я думаю там работает фишка как и в Ил-76:
1) нет. из австралии попадете в атлантику см карту антиподов http://whoyougle.ru/place/antipodes
2) не будет невесомости. только если не разгоняться сильно см в гугле исскуственная невесомость
Если капсула будет падать без тяги, то возникнет невесомость.
1. нет
2. Да в центре Земли невесомость, так как притяжение к Земле во все стороны будет одинаковым и равнодействующая силы тяжести будет равна нулю.
Что касается школы, то там рассматривался только тот случай когда тела остаются снаружи относительно друг друга, а случай с туннелем не рассматривался.
Начать с того что фиг вы сделаете такую вундервафлю. В центре земли давление невообразимое, температуры как на поверхности солнца, потоки магмы...
 А невесомость то конечно будет. При вычислении тяжести - центр масс используется для удобства. Это не значит что вся масса земли сконцентрирована в одной точке ))
Если аппарат свободно движется через тоннель (т.е. не включая двигатели), то состояние невесомости будет присутствовать на всём протяжении путешествия.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.