Название фантастического рассказа про человека с плохой памятью

литература фантастика

Как и герой рассказа, не помню про сам рассказ почти ничего. Все, что есть:
Герой - человек, вроде как работающий дворником (или какой-то другой низкооплачиваемой и неперспективной), в процессе повествования встречается с прохожими, здоровается с ними, но не может вспомнить имени, откуда он их должен знать и кто они вообще. Вечером, закончив трудовой день, он отправляется домой, где находит какую-то книгу вроде как без надписей. Он не помнит, о чем она, но начинает читать. И его голова начинает наполняться знаниями, память молниеносно улучшается так, что он уже фактически ученый. Помню, что есть момент, когда он едет в поезде на какое-то собрание ученых, все проходит хорошо, но на следующее утро он - опять обычный дворник с плохой памятью. И история повторяется..
Может быть советская фантастика, может быть перевод, не знаю. Название, автора, дату - ничего не помню =)

Примечание:
Еле нашел - Сергей Сухинов "Дворник". С сюжетом я чуть-чуть приврал =)
Ответы:
СПАСИБО! САМ ДАВНО ХОТЕЛ ПЕРЕЧИТАТЬ ЭТОТ РРАССКАЗ.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.