книгу по сюжету, фантастика

литература книги фантастика

Может тоже поможете.
На космическом корабле-биологической лаборатории, пока основная часть народа истребляет друг друга, герой воскрешает своего питомца (котёнок?). Потом оказывается единственным владельцем. Корабль создан "давным-давно" и то ли не выпускаются, то ли наследие другой цивилизации. Летает, одна из планет обращается за помощью несколько раз. Когда неприхотливые плодовитые растения не приносят успеха за несколько раз, он создает сорт, от пыльцы которого подавляющая часть населения станет бесплодной. Ещё очему то про кепку с какой-то греческой буквой вспоминаю...
Ответы:
Знаю я эту книгу. Это "Путешествия Тафа"/"Приключения Тафа". Про неудавшегося космического торговца, которого однажды нанимают отвести группу на корабль - эколабораторию. По прибытии вся группа, кроме Тафа, погибает, и он становится единственным владельцем.
Джордж Мартин, Путешествия Тафа (Tuf Voyaging). Конкретные книги про нуждающуюся планету:
"Хлеба и рыбы",  "Повторная помощь" = "Возвращение на С'атлэм" (разные переводы), "Манна небесная"


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.