Помогите найти кгину

литература фантастика

Прочитал в детстве книгу, теперь не могу вспомнить название и, соответственно, найти. Нашел только описание от человека такого же как и я.
Вот оно (не гарантирую 100% правильности описания, но очень совпадает с моими воспоминаниями. Про разрешение системы, по-моему, ложь. Просто парень оказался выдающимся и таких машина оценить не может.)
----------------------
Книга - антиутопия
Разыскивается книга.

Это антиутопия. Общество построено следующим образом: по достижении совершеннолетия все люди прогоняются через некую машину, которая выдает им некоторое количество баллов. Не помню точно, что-то вроде общей оценки интеллекта и способностей. В зависимости от набранных баллов человек может занять то или иное общественное положение. Т.е., допустим, чтобы стать политиком или дипломатом, тебе надо набрать 180 из 200 или как-то так.

Конечно, идет бешеное расслоение общества: люди со 180-190 баллами брезгуют общаться с теми, у кого 60-80, последние же могут заниматься разве что ручным трудом. Есть несчастные с 2-5 баллами, этих держат в изоляции.

Действо начинается, когда сын родителей как раз вот с 60-80 баллами, подающий надежды молодой человек, получает ноль.

Героя начинают преследовать, и никто не знает, что с ним делать, поскольку баллов мало даже для изоляционного лагеря. Ему приходится пойти против системы, чтобы в итоге ее разрушить.

Примечание:
Нет, "О, дивный новый мир" это точно не то.

Примечание:
В списке антиутопий вроде бы нет, к сожалению.

Примечание:
Нет, это не "Профессия", к сожалению. Хотя книга меня реально заинтересовала, да и сюжеты очень похожи. Но там точно была машина, которая выдавала количество баллов, а здесь машина определяла профессию. Предложенный Вами рассказ, повторюсь, очень интересный, кандидат на прочтение.

Примечание:
Вот нашел еще более полное описание.
http://nastenalog.blogspot.com/2009/12/d.html

Может это поможет кому-то вспомнить.
Год прошел уже, а вспомнить так и не могу.

Примечание:
"Профессию" прочитал, спасибо.
Ответы:
Похоже на "О, дивный новый мир" Олдоса Хаксли, но там отбор в касты был генетический.
Айзек Азимов "Профессия"


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.