Помогите найти книгу. Жанр-фантастика

литература поиск фантастика

Здравствуйте. Уже два года ищу книгу, которая, в свое время, меня очень сильно захватила. Но вот автора и название не помню. Жанр-фантастика. Недалекое будущее (вполне возможно, 2020-2050) Люди создают специальные "двери"- пути на другие планеты. Первая дверь была установлена на Луне, в итоге экспедиции почти все люди умерли. Выжил только один-два человека. Далее идет скачок, и можно уже наблюдать, что люди создали такие двери не только в нашей солнечной системе, но и в других. Очень запомнились три момента:
1) Оккупации менее развитой планеты.
2) Рождение ребенка с нимбом над головой( намек на второй приход Христа, как я поняла).
3) Земля доживает свои последние годы (возможно, люди просто переселились на другие планеты), но двое людей все-таки посещают ее, опять же за счет дверей. В итоге, они находят старую фотографию и не понимают, кто на ней изображен. Недолго думая, они осознают, что это тоже люди. Они же сами лишь носители названия человеческой расы, потому что за счет путешествий мутировали и изменились.
Очень буду благодарна за любые подсказки.

К сожалению, поисковик на тему этих "дверей" ничего не дает. Так что уже сильно сомневаюсь, что они так и назывались
Ответы:
помогу чем смогу, если сама найдешь, дай почитать)
Чем-то похоже на Спектр Лукьяненко
Похоже похоже
http://www.fantlab.ru/bygenre?wg1=on&wg102=on&lang=&form=
поищи здесь


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.