Посоветуйте качественную книгу почитать!

литература книги фантастика фэнтези

О моих предпочтениях: прочитала всего Лукьяненько еще лет 5 назад, нравилось тогда. Бредбери - обожаю. Фрай - тоже уже насладилась =))))) Очень понравилась Дюна. Хайнлайн - сложнова-то, но нравится! Толкиен - ну конечно же....
Русскую классиву люблю весьма выборочно - Толсого, как Льва, так и Алексея - то что было дома в собраниях сочинений прочитала.
Это из того что сразу вспомнилось, из того что очень и очень мне нравилось в свое время.

О Перумове слышала разное..... что-то меня заставляет думать что надо было его в школе еще читать, а сейчас уже должного впечатления не произведет........ так что его не предлагать.


Примечание:
Ой, большое всем спасибо!!! столько у меня теперь записей в блокноте, что нужно бы прочесть!!!
Еще не решила с чего начну (вот только сейчас еще один сборничек Бредбери дочитаю ;)

zZoMROT, большое спасибо! Бредбери и Андерсена читала =) остальное - обязательно!

FrozenSE, спасибо, но хватит с меня 3х дней жизни потраченых на его бестолковое "метро". Да простят меня фанаты, но это абсолютно бездушная, пресная и просто тупа бестселлеро-попросовая "литература" - именно в кавычках!

VoprosEst, Стругацкие - это да, это мощно =))) читала конечно же.... в этом списке не присутствует исключительно по причине забывчивости, ну и совсем уж сумасшедшего эффекта они на меня не производят.... вот лет эдак 30-40 назад..... но меня тогда еще не было на свете ;) Азимов - как-то в руки не попадался! спасибо за напоминание! О Крестном отце слышала отзывы - надо бы действительно его раздобыть! За ссылочку на скачивание в любом формате, кроме dj vu была бы признательна!

Nikolokulo, как-то я попробовала Вонегута послушать....(никогда не слушала аудиокниги, и попробовать решилапочему-то вот на нем) - не пошло...... как-то блуждало повествование, и оказалось на слух воспринимать невозможно просто =) может быть в печатном варианте его и стоит почитать?

Ortodox, не слышала.... надо бы подумать....

Argip, все что было издано у Лукьяненко после дозоров - это его старые произведения. И далеко не лучшие, ибо не зря они пылились в архивах, а достали их только после того как автор стал популярен. ПОСЛЕ же дозоров Лукьяненко ИМХО опопсел и стал писать романчики "на продажу" и началось все с "черновика". И это было последнее что я у него прочитала.

Краб на галерах - Мастера читали =)))))) ну конечно же да. И как оне сюда не попал? Страшная несправедливость моей совести!

Shidla, спасибо за комплимент, конечно.... НО (!) среди моих знакомых большинство людей читали это же самое.... и много чего еще, чего не осилила я...... странно немного для меня ваше удивление..... И Московских друзей, которые читают ту же литературу что и я у меня тоже достаточно =)))) Задумайтесь, те ли люди вас окружают, чтоу вас сложилось впечатление о "нечитающей молодежи"....

Всем остальным спасибо!

iruslan, спасибо за ресурсы, еще не смотрела, по причине того что дома кончился инет =))))) заценю!

Кто-то писал про отечественное ироническое фэнтези - безумно понравилась первая книжка, вторая уже меньше, а третья наскучила... все в меру хорошо =) однотипный юмор приедается =))))

Кто-то рекомендовал прачетта - пробовала читать, пробовала смотреть - что-то бред какой-то стремный..... на мой вкус - просто не понравилось и все. Хотя по-моему автор достаточно талантлив, и сами книги достойны внимания... ну на вкус и цвет, как говорится =)

Примечание:
Да, кстати, заметила тут Коэльо... вот Мураками еще не посоветовали Свала Богу.

У коэльо читала "Вероника решает умереть" и "алхимика". Да, книги продуманные..... для 7 класса среднего ПТУ. Это попсовая литература для масс, с прописными истинами на обложках. В книге 1 сквозная мысль - ни тебя нескольких второстепенных нитей сюжета, ни тебе двойственности героев и т.п.

Что такое хорошо и что такое плохо..... нет уж, спасибо!

Примечание:
На счет Лукьяненко уточняю - "после Дозоров" имеела ввиду после выхода "фильмов", т.к. основная часть его романов была опубликована еще ДО них....

Примечание:
ВОПРОСЕЦ: А чего это ответ с Василием Головачевым заминусовали? Я-то сама не читала.... любопытно о_О

Примечание:
svol, вы мне льстите =))))))))))))))))))))))
Ответы:
Пол Андерсон "Зовите меня Джо"
Р. Брэдбери "Лед и пламя", "Марсианские хроники", ... кароче весь классный
Клиффорд Саймак "Спокойной ночи, мистер Джеимс"
Альфрен Ван Вогт "Зачарованная деревня"
Джон Уиндем "День триффидов"
Ричард Матесон "Нажмите кнопку"
Роберт Хайнлайн "Марсианка подкейн"
....
Курт Вонегут Колыбель для кошки
Клиффорд Саймак. Заповедник гоблинов
Глуховский - Сумерки. Но ни в коем случе не бросай на середине - там как раз самое интересное начинается.
Почитай "Песни Гипериона" Симмонса.
) за пять лет Лукьяненко еще много чего написал...
Перумова сейчас сам читаю "Череп на рукаве" но пока не вдохновляет...
Из того что понравилось из прочитанного мной за последнее время - Дяченко Марина и Сергей "Цифровой", "Vita Nostra"
это для отдыха и замены реальных приключений в жизни
Вообще есть же рейтинги различного чтива, где мнение большинства отражены довольно четко, если нет желания тратить время на прочтение различного хлама, можно пользоваться и ими, хотя Ваши предпочтения могут и не совпасть с предпочтением большинства...
В любом случае Лучше никого не слушать а просто читать, или не читать...
успехов...
Уольбек "Возможность острова"
Саймак Город - произвело впечатление
Артур Кларк обязательно
Гарри Гаррисон Неукротимая планета - одна из любимых:)
Толстой Аэита:)
Герберта Уэлса почитай если не читал, вот от куда ноги у фантастики ростут:)
Беляев - классика, надо знать, и читать приятно:)
Метро 2033, Хроники Дерини, Колдовской Мир, Ангелы и Демоны.
Василий Головачев - дедушка современной русской фантастики:)
Карел Чапек и Станислав Лем
У Лема Девники Иона Тихого - поржеш:)
Минусуют наверно поклонники Гари Потера:) Недоумки:)
Мастер и Маргарита.
А как же Стругатские? Потрясающие книги! Трудно быть богом, Хищные вещи века.....
А так же, если интересует классика фантастики, Айзек Азимов: Я робот, Конец вечности...
Перумова читать я думаю стоит. Алмазный меч, деревянный меч, рождение мага, странствие и война мага... Кажется так. Глуховский... Ну Метро 2033 интересное, не спорю. Сумерки - просто бред сивой кобылы. Метро 2034 - из пальца высосано все. Советую: Пехов про Гаррета (вьюга теней, джанга с тенями.. не помню точно) ну и конечно же: ТЕРРИ ПРАТЧЕТТА!!!!
Проддерживаю Вопросеста, Стругацкие "вне категори""!
Перумов скучновато ИМХО. Я люблю Лукьяненко тоже... Может попробовать Васильева? Он довольно оригенален. А еще я люблю юмористическое фентази. О.Громыко например по-моему местами очень талантливо. Белянина неочень люблю, но он читабелен вполне, некоторые книги особенно. Дьяченки тоже очень круты - обожаю "Ведьмин век". А еще мне Кош нравится.. Ну и естественно классика -Стругацкие... А если взять не наших то это Желязны,Уэлс,Азимов,Лем, Пратчетт - плоский мир нечто! Можно почитать Стефани Мейер, ну это если вампирское вам близко и ничего против любовных размышлений вы не имеете. чего вспомню - допишу... ах да, Глуховский, которого здесь упоминали - метро 2033 по-моему книга называется, читала довольно давно, ощущения тежелые, но книга интересная..
О! вспомнила еще... Асприн - особенно нра "Шуттовская рота", если вы иронично смотрите на жизнь то может быть Дивов - мне нравится например "Вредная профессия",  еще из "что полегче" можно попробовать Сташеффа... Из чего потяжелее это наверное Кинг, Гибсон, Кунц, Нортон - я их по чуть-чуть пробую, мне с ними сложновато)
wowan1
Не думаю, наверное либо любители любовных романов либо всяческих детективов про воров... ну или вобще те, кто считает что читать вредно.
ЗЫ: я люблю иногда почитать поттера, особенно первые 3 части - ненапряжно:)
ПРОЧИТАЛА?! Несочтите за оскарбление, но такая начитанная девушка в наше время - это больша редкость, побольше бы молодежи как вы, и россия могла бы расситывать на возраждение культуры. Явно вы не из москвы.
Трилогию о Жихаре Михаила Успенского.
Роберта Шекли пока еще не упомянули. "Обмен разумов" сносит крышу подчистую ^:-)
> _р_оссия могла бы расс_итывать на возр_а_ждение культуры
:-D)))
"Бегущий за ветром". "Тысяча сияющих солнц".
метро 2033 и 2034 читали?
Да...перумов))))
Энн Макэфри цикл "Всадники Перна"
Гай Юлий Орловский: Ричард длинные руки
"все что было издано у Лукьяненко после дозоров - это его старые произведения"
Тут вы не совсем правы, потому что дозоры это тоже не настолько недавние произведения... Хотя вцелом согласна, что черновик, что чистовик на меня апечатления не произвели.. Я вообще люблю его ранние рассказы больше всего, те которые вошли в сборничек "Л значит люди"
Про юмористическое фентази - ну так я обычно чередую прочтение юмористического фентази и НФ и еще чего-нибудь...  так не скучно и не приедается.. Пратчетт это отдельная история, он оригинал во всем, с ним по началу бывает сложно, да и на вкус и цвет...
Коэльо я пробовала читать, никаких хороших ассоциаций, если уж брать нечто из этой оперы, то я предпочту читать Габриэля Гарсиа Маркеса.  Мураками я читала, но это просто не мой автор и не мои книги.
ЗЫ: Автор, вы очень категоричны:)
Я бы посоветовал Роберта стайна -Ужастики

Ссылки

[1]
Без названия
(Images)
почитай Терри Пратчета, смешно и интересно. Книги про Плоский мир.
Не по теме: сударыня, ваши вкусы и суждения приводят меня в восторг. Как приятно видеть, что остались еще ценители качественной фантастики да и вообще литературы. Спасибо, порадовали.
Дополнение #4
Я тоже удивилась.. но Головачев как и Перумов лично у меня ассоциируются с периодом 12-16 лет:)


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.