Нельзя ли обойтись без угля в современном мире?

технологии промышленность уголь полезные ископаемые

Каждый год в шахтах погибают сотни людей. Технологии на уровне XIX века. Неужели нельзя найти ему замену?

http://kem.kp.ru/online/news/666511/

Примечание:
> yalol

Мне попадалась информация, что добыча угля нерентабельна.

Примечание:
> MadRussian

Первый раз слышу о перегонке угля в нефть.
Ответы:
увы нет. Реально энергоснабжение и отопление идет в большинстве своем по старинке - углем да мазутом. АЭС пока не способны покрыть все необходимые параметры.
Можно найти, кто оплатит разработки, исследования? Государство?
Мы не в СССР.
можно, но не выгодно шахтовладельцам.
аналогично, как уже давным-давно есть альтернатива бензину.. давным-давно!!!!!... но это опять же не выгодно нефтяным магнатам.
нерентабельно когда нефть стоит 20.  а когда нефть дороже 100, так вааще выгоднее становится перегонят уголь в жидкий вид и заливать в авто.
Соглашусь с Commissar Morbid - чтобы строить новые электростанции способные восполнить потребность в угле надо начать проект по масштабам не уступающий ГОЭЛРО, выделить огромные суммы на постройку необходимой инфраструктуры, да и чего греха таить, часть средств будет разворована и придется выделять ещё, процесс конечно идёт - недавно закончили строить Бурейскую ГЭС, заканчивают Богучанскую... но эти станции начинали строить несколько десятилетий назад особо не заморачиваясь вопросами "строить или нет" и "где взять денег". Сейчас же любые революционные и масштабные проекты тормозятся коррупцией, бюрократией, нехваткой денег (а вернее нежеланием найти и выделить средства на такие проекты).
Кроме того случая если ты хочешь шашлыки в лесу пожарить, не будешь же ты бандуру ту с газом таскать?


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.