Какова функциональная роль компьютера сейчас для пользователя?

интернет компьютеры информация развитие технологии

Согласно например, Николасу Карру в его новой книге "The Big Switch", компьютер становится интернет-терминалом, вычислительные задачи уходять в "бэк-енд" Сети, реализуя концепцию "облачного вычисления" (cloud computing).
- Получается, что в будущем процессор "уйдет в Сеть"?

Еще замечательная цитита Карра - интервью журналу Wired:

"The scariest thing about Stanley Kubrick's vision wasn't that computers started to act like people but that people had started to act like computers. We're beginning to process information as if we're nodes; it's all about the speed of locating and reading data. We're transferring our intelligence into the machine, and the machine is transferring its way of thinking into us".

Ваше мнение?
Ответы:
Совершенно верно. То что наладонники постепенно отмирают и заменяются коммуникаторами, это замечательно подтверждает.
1) доступ в Интернет
2) набор и распечатка текстов
3) просмотр фильмов
4) игрушки.
Дмитрий С  
Функциональная роль компьютера для пользователя СЕЙЧАС очень широка.
От обычной печатной машинки до серьезного Сетевого терминала удаленного офиса
От обычных "минеров" до мощнейших 3D-стратегий
От обычного winamp до качественного кабельного ТВ, DVD и схем объемного звучания
Тенденция современного общества - все использовать не так как надо. Вот и компьютер постепенно превращается в инструмент бюракрата! Когда-то на работе мы думали - вот появятся у нас компьютеры, бумагам придет конец и будет нам счастье!
Если посмотреть развитие Windows - основной ОС.
Начиная с версии Windows 98 - главное направление развития - интеграция по сети и интернету. Vista - это уже интеграция с интернет сервисами от Microsoft.
О себе скажу, что если раньше старался все иметь на PC. То есть, если у меня чего-то не было, то этого  у меня и не было, а сейчас, что-то предпочитаю смотреть в интернете. Просто пользоваться информацией, которая обновляется и всегда последняя.
Да мой компьютер стал частью интернета.
Я бы немного перефразировал - информация и ее обработка по большей части переместится в сеть, что уже происходит.
Часть вычислений, а именно системы визуализации, воспроизведения звука, распознавание голоса - это наверняка рациональнее реализовать в терминале, а не гонять по сети (сейчас просто нет достаточно производительных и при этом энергоэффективных процессоров, что бы все это красиво реализовать в коммуникаторе, но в настольном терминале - уже можно).
Кроме того, появятся своеобразные "аэродромы подскока" - домашние серверы, на которых будет храниться некая локальная информация, копии наиболее часто запрашиваемых фильмов/музыки/изображений/игр (возможно - частных, возможно - один на несколько квартир). К нему будут подключаться масса устройств (интернет-планшеты, игровые приставки, персональные коммуникаторов, домашние проекторы, холодильники, домашние роботы, системы безопасности, системы слежения за детьми и т.д.), он будет центром всех коммуникаций и развлечений. Но это уже будет скорее именно сервер, а не ПК.
А ПК в теперешнем понимании, скорее всего, исчезнет и останется либо как "реликт" у заядлых индивидуалистов, или как профессиональный инструмент.
Главная роль компьютера-инструмент в профессии пользователя.Для меня компьютер в первую очередь-это мольберт с красками фотошопа,а остальное как и у всех-источник информации,общение,копировщик дисков и игрушка.
Если верить статистике,на первом месте...


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.