лесополоса из одного вида деревьев

наука растения биология экология

Вопрос: может ли существовать лесополоса, если она состоит только из одного вида деревьев
Попрошу воздержаться от глупых ответов. Спасибо.

Примечание:
А объяснить, обосновать чем-то сможете?

Примечание:
Спасибо, olga635. Очень хороший, понятный ответ. Но лучшим пока что не признаю. Может кто то еще захочет что-то сказать)
Ответы:
Может. Только недолго, если все посадки одновозрастные. А если разновозрастные - то довольно долго.
Дополнение #1
Могу. Динамикой популяции и возрастной структурой. Нет разновозрастных деревьев - деревья синхронно вырастут, состарятся и умрут, оставив очень бедный подрост также одного возраста. Это же простейшие закономерности популяционной экологии.
Во-первых, это березовые леса. Возникают чаще всего на месте пожаров и вырубов, долгое время после начала роста бывают монопородными - в начале роста скорее всего потому, что может выдержать яркий солнечный свет (другие деревья не настолько световыносливы), а затем в тени уже выросших берез другим видам деревьев становится трудно выжить, в т.ч. и  молодым березовым побегам (поэтому в березовых рощах березы примерно одного возраста).


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.