Что есть просветление?

философия эзотерика мистика буддизм просветление

Способен ли просветленный ответить четко на вопрос: "Знаете ли вы когда вы умрете или остаетесь пребывать в неопределенности и вас может схватить инфаркт именно в тот момент когда вы его не ожидаете, прямо на трибуне перед последователями?". Способен ли просветленный в любой угодный ему момент все бросить и уйти в эту свою нирвану, или ему требуется для этого ждать инфаркта? И вообще что есть просветление, если не способен просветленный предсказать свою смерть или уйти в любой момент в запредельное. И на хрен его тогда добиваться. По другому вопросы у нас в мире сотни тысяч просветленных, в кавычках, и откровенно недопросветленных, которые провозгласили себя единственно верно-наставляющими гуру, но вот в чем загвозка - все подохли в нежданный момент позорными смертями (Даже Гаотама и тот поперхнулся), и непонятно ушли ли в эту свою нирвану. И на хрен тогда проповедовать людям о просветлении если сам непросветлен? Ошо подох в нежданный момент некрасивой смертью по здоровью. А знаете я заметил что у всех просветленных проблемы со здоровьем. может это "просветление" всего лишь повод для "выпендрежа" перед людьми? Может вся эта практика и просветление всего лишь поводы для властолюбия? Выходит только Тхеравада в этом смысле самая благополучная - у них даже просветленные языком не болтают.
Ответы:
Достижение ясности разума.
Для меня на этот вопрос ответил Эрхард Толле в книг "Сила момента сейчас".
Спросонья куча ошибок ...
ЭкхарТ Толле в книгЕ "Сила момента сейчас".
До просветления мне очень еще далеко :) да и не стремлюсь особо.
как по мне то рассуждать на тему просветления в состоянии дуального мышления, работы мозга на 4%, и железной логики - дела как минимум нелепое. Судя политературе, в момент просветления понятие смерти теряет свое быденное значение а посему тому же "Даже Гаотама и тот поперхнулся" было абсолютно фиолетово какой смертью он покидает этот мир... http://ezo-teric.ru/
А я вот ушами шевелить научился.  А ты умеешь? Только пользы никакой - сам этого не вижу. А другим не интересно. Да я и не для пользы вовсе. Просто я ушами шевелить научился.:-)
Готама знал о своей смерти и когда именно она придет.
Вместо того что бы выдумывать, почитали бы Махапариниббана сутту.
Просветленный знает когда придет смерть.
Что ж до Ошо, то он не имеет никакого отношения к просветлению, это мое имхо...
анонимус, читай учебник. Тхеравада есть собрание последователей Гаутамы и как бэ первая письменная запись того, что говорил Учитель. так что если она "самая благополучная" то и Гаутама не "просто так поперхнулся". А вообще он вполне себе за три месяца уже знал о своем ммм... "отходе". так что нефиг, читаем сутры и просветляемся.
Просветление - это счастье. И наоборот. -)
Способов для Реализации Просветления не существует, оно просто случается.
Всё, что могу дать техники, это состояние Самадхи, базовое состояние из которого возможно реализовать просветление при наличии Гуру.
Самой эффективной техникой для реализации Самадхи, является трансцендентальная медитация.
А вообще  лучше всего придти и спросить лично, того кто уже реализовал Просветелние.
Могу порекомендовать один ресур
«Просветление, или Пробуждение, – это самое естественное качество жизни человека. В нём нет ничего экзотического или мистического. Это вы сами, ваше подлинное Я, ваша сущностная природа. И эта природа очень проста, естественна и грациозна.
"...И Будда сказал: - Я просветленный, потому что осознал, что просветление - это знание о том, что для просветления ничего делать не нужно..."
Многие придумывают что просветление это просто какие-то хорошие мысли в голове.
По-моему это примитивно. Я считаю, что просветление - это когда знаешь, что за механизм наш мир, как в него попал, кто следит за ним, то есть когда видел этот мир оттуда из нирваны.
Просветление в состоянии самадхи - главная цель человека. Этого достигли Будда и Христос и показали путь людям.Иорданское крещение Иисуса есть Просветление. Вознесение есть уход в Нирвану.
подробнее о Просветлении описано в Йога-сутре Патанжали.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.