Какую температуру процессора считать нормальной?

Linux железо линукс CPU

Есть машинка на i845 чипсете, CPU Celeron 2.0 GHz

Так вот - под Злом XP никогда не пищал, а сейчас сижу на Debian - и в определенные моменты начинает пищать от перегрева - не могу понять в чем дело - ну то что проц нагружен сильно - это и ежу понятно, а хрен ли пищать то - и почему на схожих задачах в Зле не пищал...
"Монитор системных ресурсов" - говорит что пока ничего не делаю - то около 55 град С
когда пищит - то порядка 75-80 град С
Может есть какая-то опция в ядре которую я не заметил которая IDLE - по другому отрабатывает? - если такое есть, то подскажите что там поставить что бы не так сильно грелось железо - ибо как-то нехоршо это
Ответы:
Не спец по ядрам, но поменяй кулер. Все равно же есть приложения, которые будут грузить проц на всю катушку.
Да температура даже в простое повышенная, может физически что-то сломалось?
Например кулер заклинило или он медленно крутится - бывало такое(смазать надо)
посмотрите на скорость вращения кулера, вероятно он запылился, попробуйте почистить его а за одно и смажьте.
если вы передвигали компьютер, то может быть, кулер просто отошел, в таком случае.
может быть дебиан не правильно распознает температуру, попробуйте сравнить ее на максимальной нагрузке в винде и в дебиане.
У меня на работе стоял когда-то комп у коллеги, который пищал когда у него на мамке перегревался северный мост. Причем температура смешная - около 45 градусов.
Отключить или изменить параметры писка было нельзя. В BIOS были настройки по поводу температуры процессора - но ничего, связанного с северным мостом.
нормальная Т - это когда до кулера можно дотронутца рукой и не отдернуть :)
Ray Archer у меня совсем недавно была проблема с перегревом процессора. Нормальная рабочая температура процессора должна быть от 30 до 60 °C. У меня же температура доходила до 80 °C, даже компьютер сам стал выключаться от такой нагрузки. Проблему решил за пару минут. Просто пропылесосил кулер не снимая с процессора и проблема исчезла. Если не помогло, то лучше заменить его.
Кстати кулера на компе нужно чистить один раз в полгода.
Для Celeron 2.0 GHz температура под загрузкой 75-80 градусов это явное превышение.
В спецификации от Intel заявлено не больше 67 градусов. Вам следует первым делом начать поиск источника перегрева. Как вариант: Использовать новую термопасту (например КПТ-8), неправильное крепления кулера (не плотно прижимается к крышке ядра процессора), или забитость каналов радиатора пылью (прям под вентилятором). Если ничего не поможет, бегом в магазин за новым кулером (и не забываем о термопасте).
Странно, все советы одинаковые, а оценки у всех низкие :-)


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.