Как вы считаете, что можно и нужно сделать в России, чтобы решить проблему коррупции

Общество закон право государство

Я очень давно и долго думаю над вопросом, как с правовой точки зрения возможно решить проблему коррупционной составляющей или хотя бы снизить коррупцию до минимума в России, как это сделали, например, в таких государствах как Израиль (без комментариев вообще), Египет (при очень низком уровне жизни в стране при высоких объемах добычи нефти коррупция в стране ниже Европейских показателей), Германия (самая низкокорумпированная страна в ЕС).

Какие бы Вы предложили правовые и неправовые пути и конструкции решения проблемы?

Я думаю много кто будет говорить про смертную казнь и, так называемый "Китайский опыт". Сообщу, что уровень латентной коррупции в Китае выше, чем, например, в соседней Южной Корее и недалеком Вьетнаме.

Примечание:
Sunsetcolours, Китайская практика показывает, что страх смерти не пугает коррупционеров, они просто становятся скрытнее.
Вину то нужно доказывать, придем доказывать государственным органам
Ответы:
Я не знаю, какой там уровень в недалеком Вьетнаме, но давать взятку или брать её, зная, что могут расстрелять будет реально ссыкотно.
Если навскидку, то необходимы системные преобразования всех процедур оказания государственных услуг, выдачи разрешений, регистрации и т.п.
В той системе, где от одного человека ничего не зависит, либо принятие решения прозрачно, нет места взятке. Так же не должно быть искусственных препятствий для достижения результата (увеличенных сроков рассмотрения, например).
Серьезно работать надо над повышением качества и эффективности этих процедур, а не с высокой трибуны лозунгами плеваться.
Я думаю что надо ужесточать закон,взял взятку пожалуйста тебе 25 лет отсидки,полное конфискация имущества твоё и твоих родных ,не каких досрочных .получил срок сиди от и до.После отсидки не брать на руководящие должности . А то у нас поймали на взятке.если до суда дойдет то условный получит,и иногда даже должности не лишается.Но такой закон не когда не примут,что депутаты под себя яму копать будут,вынести такой закон смерти подобен им .90процентов уже сидело бы . Это мое мнение.
А откуда данные о низком уровне коррупции в Египте? Скорее всего ваш источник врет
Брать на службу после прохождения тестов на детекторе.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.