Экономика. Как вычисляется рост реальных доходов?

математика экономика государство

Сижу, читаю учебник по экономике. В параграфе о семейной экономике и инфляции приведён пример вычисления уровня роста реального дохода:

если за год зарплаты вырастут на 30%, а цены на 40%, то реальные доходы снизятся на 7.1% ((130:140)*100).
Но порывшись немного в интернете, я более нигде такого описания не видел, нашёл лишь то, что реальный доход упал бы в данном случае не на 7.1%, а на 10% (40-30).

Так как на самом деле? Объясните пожалуйста.
Ответы:
Знаю, но не скажу))))
Если раньше зарплата была 100 рублей, и буханка стоила 100, а теперь зарплата 130, а буханка -- 140,
то какую долю буханки он может купить? 130/140. То есть на (10/140)*100 процентов буханки ему не хватит.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.