Экономический вопрос или что будет, если...

экономика государство инфляция эмиссия

1. Если проводится эмиссия (в значении включённого печатного станка) на сумму, например, равную 10% от общей денежной массы, сколько составит инфляция? Имеет ли значение, признаёт ли правительство эмиссию или она проводится скрыто? Каким образом об эмиссии становится известно, если об этом открыто не заявляется, а дефицита бюджета нет.

2. Что приемлемее для различных категорий государство / малый и средний бизнес / крупный бизнес / народ при дефиците бюджета, когда правительство вынуждено либо брать кредиты, либо печатать деньги. Что из этих 2 вариантов более приемлемо в кратко / средне / долгосрочной перспективе.

Примечание:
Петровичъ Ты что зарегистрировался для 2 ответов? Или остальные удалили? Сочувствую.

Примечание:
Butcher586, если кратко, я понял, а если прочитать вопрос?
Ответы:
1. Насколько мне известно, эмиссию печатного станка не учитывают при отпечатке денег (расходы берёт на себя правительство). Хотя. сильно глубоко туда не лез..
2. При инфляции самое главное - не стоит поднимать номинальную зарплату навроде "гонок за ценами" ибо это ещё больше уменьшит реальную зп и приведёт к девальвации - что, к сожалению, вынуждено делать правительство для улучшения своего PR среди необразованных масс народа. (выводится из простейшей форумулы [реальная зп=номинальная зп/коэффициент инфляции]). Самый рациональный способ - всеми доступными средствами выводить денежные массы из обращения (но не долгосрочными вкладами!).
1. Эмиссия="включённый печатный станок" только в переносном смысле.
Если Вы имеете ввиду, что печатаются 10 % дополнительного номинала банкнот, то это ещё не значит, что они поступят в обращение. Тогда (если они напечатаны, но не использованы) это не эмиссия и к инфляции не приведёт.
Если Вы имеете ввиду эмиссию, то есть то, что эти деньги были кому-то за что-то или на что-то (на расходы) выплачены, то это приведёт и к инфляции в 10 % и к появлению бюджетного дефицита, если его раньше не было (т.к. дефицит - это превышение расходов над доходами).
2. Для всех категорий выгоднее займы, контроль за государством больше.
Существует количественный закон денег, который говорит о том, что денежная масса умноженная на количество кругов обращения денег равно цене всех товаров умноженной на их количество. При изменении денежной массы и ее несоответствии цене товаров, возникает инфляция, т.е. повышение цен. В вашем случае, при прочих равных условиях, инфляция составит 10%. Эмиссия денег по закону должна быть официальной. Отсутствие дефицита бюджета по теории считается ненормальным, никогда не бывает законного равенства доходов и расходов бюджета, если же это так, это говорит о законной или незаконной эмиссии.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.