Глобализация как переходный период?

философия государство Политика Политология глобализация

Скажите по вашему мнению что есть глобализация, модное явление или нечто большее?

О Глобализации чаще говорят в рамках транзитологии...другими словами получается что говоря о глобализации обычно подразумевают влияние Запада, или западных установок, норм, правил, на развивающиеся страны.
Обратный же процесс, рассматривается в виде миграции в развитые страны, и следующие из нее межкультурные столкновения...
итак чего ждать? к чему должна привести глобализация? и можно ли о ней говорить, если, скажем, западные старны с США уступят пальму первества азиатским тиграм? (едва ли тогда будут оцевать страны по уровню демократизации, развитости рыночных механизмов где эталоном по определению являются страны Запада)
Ответы:
Глобализация термин придуманный теми кто выступает против- антиглобалистами
Так что же такое "глобализация", если попробовать покопаться в смысле слова то выходит - что это унификация всего земного шара под некий эталон, которым выступает как вы правильно заметили Запад, а скорее всего именно США с ее политикой насильственной демократизации и проводит нивелирование всех культурных различий под лозунгом доблестной демократии. Не зря наш президент и вообще Россия выступают на укрепление политики многополярного мира а как известно когда полюсов хотя бы два -то планета вертится. Насколько я знаю пока Китай и Индия придерживаются этой же политики
Что бы кто не думал по поводу глобализации - ОНА НЕИЗБЕЖНА ПО ОБЪЕКТИВНЫМ ПРИЧИНАМ!!!
Все мы живем на одной планете, с единой атмосферой, и общим круговоротом воды и других веществ.
Сейчас имеет место быть феодализм в планетарных масштабах. Неизбежно рано или поздно объединение феодов в несколько единых государств, а затем и в одно. К тому же, только это может дать людям возможность развиваться далее в научно-техническом и философском направлениях.
Если глобализация рассматривается как следствие диктата США, то это вовсе не переход, а тупик. Тупик как общий системный кризис идеологической системы отталкивающейся от главенствующей роли финансов, и, как крайне несовершенной ее части - т.н. "денег"
Налицо кризис идеологии, порожденный фиктивным понятием "успеха".
Все это составные части будущей глобальной смены парадигмы. Именно это и есть признаки переходного периода, но только не ты сторону, которая насаждается  главным "глобализатором"
я чуть позже напишу свой комментарий а пока, если можно еще несколько дополнительных вопросов
1) как вы считаете Распал СССР можно считать в той или иной мере следствием глобализации?
2) Можно ли управлять глобализацией, если да то как?
3) Какая конечная цель Глобализации?
4) Как остановить глобализацию?


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.