Взымаеться ли НДС с человека в чужой для него стране?

налоги заграница ндс

Один мой знакомый рассказывал, что когда ты находишься в другой стране с тебя не могут брать НДС, так как ты гражданин другой страны. Он даже приводил пример: когда его сестра ездила заграницу ( не знаю в какую точно страну) она оплачивала услуги и товары, в чужой для неё стране, банковской картой. Приехав в Москву, она обратилась в свой банк с заявлением о возмещение НДС выплаченного в чужой стране, предъявив все чеки и квитанции. И ей вернули деньги, которые она как бы потратила в виде НДС. Я примерно пересказала его, может и не верно что то.

Кто нибудь объясните мне пожалуйста, что да как надо делать чтоб получить такую компенсацию. И что делать если я плачу наличными. И вообще если такое в реальности, может мой знакомый что то путает.


Ответы:
Ваш знакомый подло над вами подшутил. Вы бы минус не мне поставили а вашему знакомому который и считает вас дураком да и хочет что бы над вашей глупостью посмеялись другие.
Векдьмак Вы внимательно прочли вопрос? Вы действительно убеждены, что вам вернут НДС за купленный в Швеции автомобиль?!!
всё верно. обращайтесь в посольство своей страны (подозреваю что России) в той стране, в которой пребываете.
можно ещё по приезде в Россию что-то придумать. но мне кажется, дохлое это уже дело с нашими-то бюрократами.
Вам надо прочесть закон по возврату НДС на импорт.
> Кто нибудь объясните мне пожалуйста, что да как надо делать чтоб получить такую компенсацию. И что делать если я плачу наличными.
Услуга называется "tax free". В Европе действует везде. Выбирайте магазин с наклейкой такс фри. При покупке товара в магазине вы должны предъявить паспорт и попросить чек  Tax Free. На чеке должна быть печать магазина. При выезде из страны в аэропорту подходите к окошку Tax free, предъявляете чек, кассовый чек или квитанцию и вам вернут до 20% стоимости товара. Могут попросить предъявить товар, поэтому не отрывайте этикетки. Денги отдадут наличными либо на счет в банке по вашему усмотрению. Есть ограничение на минимальную сумму покупки. От  25 до 180 евро. Например в  Германии 25 евро, в Италии 155, в США 100 долл. Если не успеете это сделать за границей, некоторые банки в России работают с этой системой, но возьмут комиссию. Например СМП-банк берет 2,5 евро за 1 чек. ВТБ 24 не знаю сколько.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.