Засчитывается ли деятельность ИП в рабочий стаж для пенсии?

налоги патент пенсия УСН

Засчитывается ли деятельность ИП (ЧП, ПБОЮЛ) в рабочий стаж для пенсии? Конкретно, речь идет о работе по патенту, когда он покупается на год и потом продляется, если надо. Если именно по патенту не засчитывается, то может быть просто на УСН 6% ?
Сиутация такая. Человек ни дня нигде не работал по трудовой книжке и не собирается, но про пенсию все-таки думает.

Примечание:
Интересуют, конечно, не субъективные мнения, а ссылки на достоверные источники.
Ответы:
Насколько мне известно, рабочий стаж ИП засчитывается при исчислении пенсии.
Принцип общий: если ты платишь налог в пенсионный фонд, тебе начисляется
пенсионный стаж.
Завист о пенсии
стаж ИП формируется не зависимо от налогов которые он уплачивает. Пенсия формируется из фиксированных взносов в ПФР, которые ИП обязан уплачивать ежегодно до 31.12. Трудовая книжка при этом не заполняется.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.