Зачем нужен ИНН?

работа налоги ИНН

Вроде бы этот вопрос уже задавался, но нормально ответа я так и не нашел. Зачем нужен ИНН? Кому он нужен? - сотруднику / частному предпринимателю / работодателю? Нужен ли ИНН при открытии бизнеса? Почему существую практика добровольности: можно делать / можно нет? Если есть специалисты - то может кто подскажет, как ведется учет налогов с ИНН и без него.
Ответы:
ИНН нужен для учета налогов. Этот номер приваивается всем работающим гражданам (независимо от того, пожелали они получить в своей налоговой свидетельство о присвоении ИНН или нет), индивудуальным предпринимателям и юридическим лицам. Учет налогов без ИНН не ведется.
2Махмуд Отар-Мухтаров
=независимо от того, пожелали они получить в своей налоговой свидетельство о присвоении ИНН или нет=
K_AHTOH,
вы говорите, что человек вправе ОТ НЕГО отказаться. И при этом не соглашаетесь со мной. От чего "ОТ НЕГО" он вправе отказаться? От свидетельства о присвоении? Безусловно, вправе, я об этом и сообщал, свидетельство выдается по желанию. А вот от присвоения ИНН работающий гражданин отказаться не может. И в налоговой отчетности (НДФЛ) работодатль указывает ИНН каждого своего сотрудника, иначе отчетность не примут.
Резюмируя. Разные варианты:
1.ИНН нужен для учета налогов
Это число сотоны. Кайтесь грешники
Если вы можете гарантировать государству, что никогда в жизни не будете зарабатывать деньги, с которых надо платить налоги, то можете не получать! Допустим, всю жизн до пенсии собираетесь сидеть у жены на шее. В противном случае работодателю нужен ваш ИНН, чтобы сообщить налоговой, за кого конкретно он уплатил сумму подоходного налога....
Скажите, пожалуйста, попроще, чтобы я поняла... у меня следующая ситуация: есть родня за границей. допустим, есть возможнось привозить товар, я хочу привозить оттуда конфеты и другие сладости и продавать ( как поставщик ) магазинам или ИП... чтобы в будущем расшириться в этой области. мой друг говорит, что для этого, необходимо токлько ИНН... так ли это? и если нет, то какие документы еще могут потребоваться и в чем могут быть заморочки ? заранее спасибо.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.