Фриланс, ИП и налоги

интернет бизнес финансы закон налоги

Кто работает фрилансером и зарегистрирован как ИП,
подскажите при ведении бухгалтерии обязательно ли заключать договоры с заказчиками?

Я слышал, при уплате налогов нужно обязательно документы, которые показывают, откуда пришли деньги.
В моём случае договор с заказчиками невозможен и деньги приходят, можно сказать, просто ниоткуда.
Как в этом случае платить налоги? Вернее, как отчитываться?

Нужен человек, который точно знает или имеет опыт, потому что слухов и домыслов в интернете и так много.

Примечание:
VoprosEst, да я не про кидалово, а про то, как отчитываться перед налоговой без договоров :)
И можно ли так делать.

А если просить заключать договор, то, мне кажется, можно потерять 80-90% заказчиков.
Мало найдётся таких людей, которые ради 3-7 дневного заказа будут бегать по почтам.
Ответы:
Я занимался одно время фрилансом. Безо всяких договоров, ИП, и уж тем более налогов. Другое дело, что работал на одну и туже студию. Повезло мне, кидалова не было. А вобще, если по уму, то договор обязательно, иначе кинут.
А что у вас за фетиш такой налоговый? давайте мне будете отдавать эти проценты...даговоров требовать не стану с вас.
кстати, заказчики не шугаются договора.
Если вы хотите провести деньги официально через предпринимательский счет, то даже договора может быть мало. Помимо договора может еще потребоваться оформлять акт о выполненых работах или аналогичный ему документ. В общем, на каждый платеж на предпринимательский счет у вас должна быть бумажка с соответствующей суммой, подписанная обоими сторонами. В качестве первичного документа можно использовать факсовые или отсканированнве копии, но потом оригинал все равно нужно получить.
Так что придется оформлять все документы, в противном случае, не стоит проводить платеж через предпринимательский счет. Иначе, при первой же проверке огребете проблем.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.