Кто был сильнее - армия США или СССР?

история политика США армия

Ответы:
в сша нет армии в том виде как ты подразумеваешь.
сша воевала только со странами которых она превосходила армией, , А об границы России разбивались даже самые грозные империи.Включая СССР
Паритет был.
Зачем рассуждать гипотетически если есть факт.
Примерно одинаковы, например, в Корейской Войне де факто за юг воевали американцы, за север - СССР, в итоге однозначного превосходства не достиг никто и Корею просто поделили на 2 части.
Ну смотрите, нужно сначала разобраться что вы подразумеваете под словом "армия", в США это слово означает сухопутные силы, а в России зачастую вооруженные силы в целом. Если брать сухопутную армию, то тут уверен что СССР был более мощный,численность сухопутных сил СССР в 80-е годы насчитывала до 3 млн человек (примерно в два раза больше чем у США), по количеству танков и бронемашин СССР тоже имел большой перевес, да и по характеристикам эта техника кое в чем превосходила американскую бронетехнику. Но США никогда не позиционировали себя сухопутной державой, а скорее морской учитывая их географическое месторасположение. Поэтому если сравнить ВМС, то здесь у США был перевес как численный так и качественный, исключение подводный флот, где сохранялся паритет. В ВВС тоже США имели как минимум численное превосходство. В ядерной гонке США превосходили СССР по количеству ракет и бомбардировщиков в 50-60-е годы, но в 70-80-е годы СССР уже превосходил США, 70-е годы стали ключевыми в ядерной гонке, США и СССР в 1972 году заключили первый договор ОСВ (ограничение стратегического вооружения и установления ядерного паритета), второй договор был подписан в 1979 году. Но в связи с вторжением СССР в Афганистан и обострением Холодной Войны, США ввели санкции против СССР и начали снабжать боевиков оружием, в ответ СССР вышел из договора ОСВ-2 и начал активно наращивать ядерные силы. И лишь в 1991 году между США и СССР был подписан новый договор СНВ-I (Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений) который вновь уравнял ядерные силы.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.