Почему море соленое?

биология география природа энциклопедия море

ммм?
Ответы:
это вопросы типа:почему небо голубое,почему трава зеленая...Ответа все равно никогда не узнаем
Да потому что небо синее и ещё ммм... вот.
Существуют 2 теории происхождения солёности воды Мирового океана.
1 - когда Земля была на начальных стадиях своего развития, была очень активная эндогеннная деятельность.Извергались активно вулканы - изливалась на дневную поверхность лава.Магма по пути своего прохождения наверх, росчепляеться на множжество фракций,которые не смешиваються.Таким образом на поверхность выходит лава, газовая составляющая(в заваисимости от температуры - разделяеться на фумаролы, сольфатары, мофеты).Она в себя включает хлор, фтор,воду,металлы,и т.д.Тгода на Змеле были лавовые "моря", и начала только образовываться только земная кора.В итоге первая теоря гласит, что когда успокоился активный вулканизм - снизижалась температура.Газы которые при вулкаизме образовали атмосферу, точнее часть их - конденсировалась.В итоге выпадало дожём.Так образовались моря.И в них изначально был уже такой солевой состав.Вода попросту начала в себе растворять фтор,хлор,натрий и другие хим. елементы
которые были уже на дне утворившыхся морей.
2 - Гласит тоже самое, но она предполагает что биосфера которая появилась в океане изменила потом его солевой состав и процентное отношение хим. елементов.
Следует полагать, что вода занимающая огромный объем где-то покрыла собой залежи соли. Ну а соль в воде растворилась, делая ее соленой.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.