Подскажите хорошую маску собственного приготовления для лица от прыщей и черных точек

красота Здоровье косметология кожа прыщи

Ответы:
Ясно, что одними домашними масками проблему акне и камедонов не решить, но если включать их в уход за кожей, то надо учитывать такие моменты:
- для кожей с повышенным выделением кожного сала (что обычно бывает при проблемах угрей и забитых пор) подойдут маски с адсорбирующими ингридиентами (самый распространенный, например, глина - разных видов) http://lublusebya.com/absorbiruyushhie-maski/ вот примеры
- для жирной кожи с камедонами подойдут маски с "кислинкой", что-то, содержащее кислоты, помогающими убрать излишки сала: можно добавить лимонный сок, натертое яблоко, другие фрукты или соки, а также кисломолочне продукты (кефир, сыворотку), сок квашеной капусты, дрожжи и пр. Вот примеры http://www.naturalmask.ru/frukti-mask.html
- для борьбы с угрями хорошо использовать ингредиенты с антисептическим, в меру подсушивающим и успокаивающим действием: та же глина, алоэ, траву зверобоя, мяты, шалфея, ромашки и других трав, эфирные масла (в данном случае хороши масло чайного дерева, камфарное масло , а также лимонное,апельсиновое, гвоздичное, лавандовое, эвкалипта,мятное и пр.) Популярна для лечения приыщей и не только бадяга
примеры http://3koketki.ru/maski-dlya-lica-ot-ugrej-samye-bezopasnye-i-kachestvennye-recepty.html  
http://naturalmask.ru/efir-masla http://3koketki.ru/maski-iz-badyagi-dlya-lica-prekrasnoe-protivovospalitelnoe-i-omolazhivayushhee-sredstvo.html
- стоит помнить, что, хотя маски,в том числе и домашние, и являются отличным средством по уходу за кожей,не стоит делать маску с определенным эффектом (например,подсушивающую) чаще одного-двух раз в неделю. Стоит разноображивать воздействие на кожу, чтобы чрезмерное воздействие не оказало обратного эффекта (например, от излишнего подсушивания кожа будет вырабатывать ещё больше сала). Это касается не только масок.
А вообще, при грамотном подборе к своей коже для масок подойдет многое, что есть в доме) Только без фанатизма) И это не отменяет других компонентов ухода и лечения акне у косметолога/дерматолога, если это необходимо.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.