Мужчина передает своему чаду подобие своего организма, внешности, тела... А вот

философия наука общество Психология счастье

берет ли ребенок и подобие - схожость и нашей души?


т.е дите производеноное от меня (допустим мой сын) становиться похожим на меня внешне. А его душа тоже похожа на меня?


Хотя точнее я хочу узнать что виновен ли я в том что если мой сын вырастет и будет не счастен то буду ли я тоже виноват в этом? Ведь если бы не отменя родили бы то при чем тут я? Я бы не имел бы отношения к этом (к нему, к его счастью) никакого отношения. Или я ошибаюсь?

Примечание:
Ведь если бы он не родился бы - то и не был бы не счастлив! Не было бы горя ему. Не плакал бы он. Правильно? Может мне лучше не рожать вовсе? Чтобы совесть была чиста? Чтобы мирно умереть и спокойно?
Ответы:
Конечно берет часть, но основное получает в процессе жизни; обучение и воспитание (+ влияние окружения).
Если сын не будет знать, какие слова пишутся слитно, а какие раздельно, то вина отца в этом будет несомненна.
А  я думаю душа даётся индивидуально, а вот характер корректировать можно.
Вы учредитель лаборатории по клонированию людей?
Тело дают родители, а душу - бог. Скорректировать характер можно лишь незначительно, ценности и  взгляды он ваши примет, если вы близки по духу. Но ребёнок должен знать, что он нужен и его любят! И это главное.
На мой взгляд автор вопроса путает две стороны (направления).
Если есть душа, то она никак не может наследоваться, у каждого она своя и индивидуальна!
Если души нет, но есть некий набор гормонов и химических элементов которые влияют на психологию поведения человека, то да, такой набор наследоваться может!
Например я в себе ощущаю парой тот же эгоцентризм и манию величия, что и у отца, хотя детство провел без него. (В смысле воспитать он меня так не мог). Порой замечаю в себе апатию и депрессивные состояния присущие матери.
НО! Каждый человек может изменить себя сам, может реорганизовать свою психологию, и отношение к миру.
вероятно он может генетически унаследовать частичку неудачника, но в его силах и стать вопреки этому
Коли сам - Шариков, то глупо ожидать Ломоносова.
А если серьезно, то дети рождаются не спрашивая нас.
Но если он родился, сделай всё, чтобы воспитать его Человеком с большой буквы...
наше предназначение в этой жизни продлить свой род,однозначно рожать надо,а будит ли он счастлив одному богу известно,но вы можете помочь ему приблизитя к этому,а если у Вас совсем все безнадежно тогда на против не мешать.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.