Почему именно синий цвет имеет антибактериальный эффект, убивая бактерии и вирусы,,,и не только?

Психология Медицина

Почему именно синий цвет имеет антибактериальный эффект убивая бактерии и вирусы,,,и не только?

К примеру медикам уже много десятилетий помогают специальные лампы бактерицидные, излучающие ультрафиолет очичая пространство скажем операционной,наряду с этим не менее силен и эффект так называемой синей лампы одним из сильнейших редств в лечении инфекционных заболеваний.
Синяя лампа напоминает настольный светильник, только вместо подставки ручка, за которую надо держаться. «Синей» лампу называют потому, что она дает только синий спектр солнечного цвета. Доказано, что синий цвет убивает бактерии и вирусы. Поэтому лампу считают одним из самых мощных средств в лечении инфекционных заболеваний. Она помогает при отите, фарингите, нейродермите, бронхите, пневмонии, гепатите.
Ее можно применять в домашних условиях. Однако надо соблюдать предосторожности. Свет направляют на тот участок тела, где болит. Сеанс должен длиться не больше 10 минут и не чаще двух-трех раз в неделю. Желательно во время процедуры глаза держать закрытыми. Здоровому человеку лампой пользоваться не стоит, чтобы не убить полезные бактерии.

Не менее важен эффект синего цвета (индиго) так же и с позиции психологии.
Прежде всего это успокаивающий цвет. Он способствует как физическому так и ментальному расслаблению, создает атмосферу безопасности и доверия.
Голубой цвет считается цветом креативности, его рекомендуют для учебных аудиторий или кабинетов. Бирюзовый оттенок способствует общению.
Предпочтение синего цвета означает: стремление к покою, гармонии с окружающими и с самим собой, верность, склонность к эстетическим переживаниям и глубокомысленными размышлениям. Флегматичный темперамент.
Отклонение синего цвета: бегство от разрядки и покоя, слабость, длительная депрессия, недостаток дружеских связей в коллективе, неудовлетворенное честолюбие, стремление к превосходству. Часто синий цвет отвергают курильщики.

Ответы:
скорее всего убивает не цвет, а длина волны
Зелёный приятней глазу и меньше напрягает.Сукно на бильярде,на игральных столах в казино.
Чем ближе цвет к фиолетовому (для видимой части спетра) тем короче длинна волны и тем больше энергии несет волна. Чем больше энергии - тем выше способность ионизировать молекулы, а значет - повреждать клетки. Ультрафиолет был бы еще эффективнее, еще более жесткие излучения - тем более.
Любой цвет конечно же, влияет на психику и состояние определённым образом.
Что же касается "синей" лампы, че-то вы гоните, товарищьчь.
Существуют бактерицидные лампы, с жёстким ультрафиолетом, и "бытовые" с излучением по-мягче.
Бактерицидные, те, которые в больницах используют, обеззараживают воздух жёстким излучением, и имеют синеватый оттенок света.(опасны для глаз и кожи)...
Есть ещё для соляриев лампы, там длина волны ультрафиолета расчитанна на получения загара без фатальных последствий (рак, ожог и тд.)...
А есть безопасные, в клубах их вешают, что-бы особый эффект был (майки светились, лифчики, надписи краской флюоресцентной).
А есть вообще ужасные, света почти не видно от них, но делают ожоги кожи и выжигают сетчатку...
В общем, всё это воздействие УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО И НЕВИДИМОГО излучения, а синеватый оттенок так, для подсветки, что-бы видно было, что лампа работает...
Хотите синего цвета? Включите на мониторе картинку синюю, и лечитесь, можете ещё баночку с водичкой живой поставить, что-бы она чудодейственно зарядилась от синего монитора... Бред, блин...
>Синяя лампа напоминает настольный светильник, только вместо подставки ручка, за которую надо держаться. «Синей» лампу называют
>потому, что она дает только синий спектр солнечного цвета.

Ссылки

[1]
вот почему
(Images)
Синяя ламп с ручкой предназначена для прогревания ушей при отите и пр. Лечебный эффект - именно от прогревания, а синий цвет - чтобы глаза не слепила.
данное устройство научно называется "рефлектор минина". Несмотря на регулярно встречающиеся упоминания его 'ультрафиолетовости', излучает оно как раз в инфракрасном свете и предназначено для неглубокого прогрева тканей - многие утверждают, что помогает при небольших воспалениях и простудах.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.