Непонятное состояние. Полутранс. Полусон.

Здоровье Психология Психика Мозг Неврапатология

Я постоянно пребываю в очень странном состоянии. С детства, уже лет 15 подобное. Причем без употребления опьяняющих средств или таблеток или еще какой-нибудь химии. Может быть что-то с головой не так. Наверно я просто уже привык к этому состоянию и приспособился жить с ним поэтому нормально работаю, читаю, ем, вожу машину общаюсь и т.д. Оно мне мешает не сильно, но все-таки чувствую, что это отклонение от нормы. Состояние очень похоже на то, когда, например, человек о чем-то сильно и глубоко задумывается и впадает в транс, как бы отключается от внешнего мира, взгляд расфокусирован и нет явной реакции на внешние раздражители, если кто-нибудь громким голосом или толчком не встревожит его. Я постоянно "выключаюсь" в подобное состояние (правда, менее выраженное) и мне приходится себя как бы одергивать, но как только я прихожу в себя полностью, то чувствую что я как бы не в себе. Не могу это объяснить. Но такое ощущение (иногда слабо выражено иногда сильнее), что тело мое двигается на автопилоте. Даже сейчас печатаю текст и просто смотрю как кто-то (на самом деле это я) печатает этот текст вроде бы моими руками, а я лишь наблюдаю из глаз. И голова как чужая. Знаю, звучит смешно. Даже я сейчас улыбаюсь, но это меня здорово напрягает! Или еще это состояние немного напоминает то, когда вот только-только первые секунды человек утром проснулся и сознание еще не совсем "свое", а все еще в полусне находится. Но я высыпаюсь, нормальный режим, питание, витамины, свежий воздух. Как мне "включить" сознание? Посоветуйте, к какому доктору обратиться, может быть кто сталкивался с подобным? Буду рад любой дельной и полезной информации! Спасибо.

Примечание:
Ant.Repin, я серьезно. Можно без стёба и насмешек в ответах? Спасибо.

Примечание:
Дополню и еще поясню. Это состояние может быть от чего угодно. Например, если кому-нибудь что-нибудь рассказываю, или смотрю внимательно фильм, или же читаю, то полностью отключаюсь от внутренних ощущений и включаются как бы внешние. НО и в то же время я не сильно фокусируюсь на внешнем, просто все идет как идет и оно как-то идет само собой. Некая "подсознательная компетентность". Если я что-то рассказываю, то я же не думаю, что вот сейчас Это слово скажу, а после него другое, - все идет само собой. И вот это состояние когда все идет само собой очень напоминает нахождение в трансе. И напрягает оно меня тем, что я рассредоточен, а ведь все-таки надо следить за собой. Например, я немогу же вести машину и при этом находится в полусне своем - это чревато, поэтому приходится себя одергивать и сосредотачиваться на себе. И это переключение на себя как-то не полностью происходит. Тело и сознание "не срастаются", а продолжают "существовать отдельно" друг от друга, и я смотрю на свои же действия как внутренний наблюдатель.

Нет, надо мной из-за этого не смеются, так как это вряд ли заметно со стороны. Только я чувствую свой дискомфорт.

Примечание:
На ВТО это абсолютно не похоже. И на прочие вещи типа полетов астрального тела.
Ответы:
Ага у меня сейчас похожее, ДИПЛОМ называется!
Jeeper, когда ты находишься в этом состоянии, о чем ты думаешь? Когда твое сознание занимает позицию наблюдателя, оно постоянно оценивает и анализирует действия твоего тела или фокусировка на реальности, происходящей в данный момент времени, затруднена и ты как бы "плывешь по течению" в потоке сознания.
В первом сообщении ты описал оба состояния: осознание себя вне тела, наблюдение и анализ своих действий И отсутствие осознания происходящего. Может одно из них лучше характеризует твою ситуацию или доминирует большую часть времени?
Обратись для начала к терапевту, он уже направит, побольше общайся с людьми. Над тобой не смеются из за этого?
Так называемый ВТО ( внетелесный опыт), в детстве у большинства кинестетиков и визуалов вполне обычное явление, которое с переходом в новую пору взросления уходит бесследно, либо же остается как полузабытый сон.
Эксперты утверждают, что это нарушения нервной системы, вызванные постоянным стрессовым состоянием организма вцелом.
ИМХО, много таких же людей, с похожими ситуациями, которым дал совет о ознакомлении со СТАЛКИНГом, лишь один не понял этого и живет по-прежнему
Удачи в начинаниях, врядли стоит бояться проявлений особенностей своего существа:)
Mifeast, я уважаю ваше мнение, но ВТО это лишь реалистчный сон (и то не доказано). А человек переживает это на яву постоянно. А откуда растут ноги у терминов "кинестетик" и "визуал" уточнять не буду, чтобы избежать holy war.
Ну что ж, лично я не вижу патологических отклонений в поведении. Такое состояние свойственно многим людям. Могу даже обрадовать, что способность к рефлексии характеризует мысялщего и образованного человека.
Как выйти из этого? Выйдите за рамки обыденного для вас, совершайте поступки за гранью комфортной зоны. Бросьте вызов самому себе.
Ох, мой первый минус за всё время пребывания на вио, не связанный с размещением вопроса.
Уж прости никакого стёба, но то что ты описал очень точно описывает моё настоящее сотсояние, только к этому ещё стоит прибавить резкость в действиях и словах на фоне раздражительности.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.