В чем отличие чувства вины от чувства стыда?И в чем их психологические корни?

философия наука здоровье жизнь Психология

Выпьешь. А с утра стойкое чувство стыда. и вроде бы все было "хорошо", но.. Может быть сигнал подсознательного о вреде всего этого дела?
Ответы:
Я чувствую себя виноватым когда я понимаю что мои действия повлекли что-то, что я не одобряю, например вред тем, чье благосостояние меня беспокоит
Мне стыдно когда я понимаю, что нарушил какие-либо общественные нормы или табу и был при этом пойман либо боюсь быть пойманым, либо когда эти действия могут иметь негативные последствия для кого-либо вообще
Два этих чувства могут возникать одновременно, а могут по одному
Просто Ваша нервная система берет обратное, т.е. Вы отключили ее или переключили на другое состояние, практически не пользовались ею, а утром все посланые сигналы нервной системой, начинают обрабатываться Ваши мозгом. Представляете, какая на него нагрузка.
К выпивке, как к таковой, отношения не имеет, но все же:  чувство вины -- это раскаяние за какой-то поступок из-за самой сущности этого поступка, независимо от того, знают ли о нем посторонние; тем временем как чувство стыда вызывается лишь публичной оглаской.
Человек -это биохимический реактор. И ваше, так называемое, чувство стыда, возможно, является просто последствием отравления нейронов головного мозга продуктами распада спирта или самим спиртом. А ваш мозг, эти непонятные ощущения, пытается интерпретировать как чувство стыда или вины.
Это совесть ваша говорит вам "хватит пить!! это плохо!" :) Послушайте ее:)
Чувство вины - осознали, что сделано что-то не так и в ущерб другим. А чувство стыда - это не нужно повторять больше, хотя с виду все кажется "хорошо", а на самом деле душу кошки грызут.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.