Что получше будет для домашнего ПК арч или генту? И почему?

Компьютеры Linux gentoo

Компьютер со слабой конфигурацией, celeron 2,4; 1Г памяти; карточка 128М работает только на драйвере nouveau, чтото в ней сгорело полгода назад, теперь проприетарные не тянет. Вот уже полгода не могу поставить винду, посмотрел ubuntu, минт - все тормознутые до ужаса, XP когда работало обходило бы их по скорости как стоячие( ну или висячие :). Выбирал конечно Xfce или openbox - в них еще можно работать, gnome еще еле-еле шел, Unity и plasmu KDE вообще не тянет.

Ну вообщем, для меня принципиально скорость работы и минимально-затраченые ресурсы компа, само собой стабильность... мне советовали поставить слаку, хотя сказали что система уже отживает свои дни, вот или arch или gentoo. Кто работал и на arch и на gentoo, что можете сказать в пользу того либо другого? Только вот не надо - я типа крутой, сам собрал себе arch (;gentoo;lfs) из исходников всего лет двадцать как назад и ничего лучше него в мире нет и не нужно ;) дайте, по-возможности, объективную оценку одной и второй системы, и в чем их различия вообще - положительные и отрицательные?

Пожалуй, голосовалку тоже поставлю, хотя и нет в нее веры : )

Примечание:
To: Гугл в помощь
"Если вопрос очередной троллинг - то последний вариант, винда рулит ;)"
Не-не, не троллинг, я уже винт полностью освободил под постоянную ОСь, посмотрел gentoo в реализации Calculate, чуть-чуть пошустрее убунты, НО она там идет инсталляцией, устанавливается с livecd, мне кажется нужно пересобирать и ядро и мир под свое железо, чтобы добиться полного функционала операционки, Arch еще не видел, будет слегка обидно потратить неделю на сборку и настройку gentoo не зная ее сильные и слабые стороны, чтобы на следующей неделе снести и ставить arch или наоборот. Пытаюсь выбрать.

Примечание:
TO: Felix Valehord
"Для домашнего пк - юзерфрендли дистрибутивы. С тем , что у вас в списке , у вас будет не домашний пк , а уголок красноглазика."
А что генту и арч - это серверные операционки?

Примечание:
TO: дмитрий клюев
"А вот в арче нет ничего сложного."
Дело совсем не в простоте или сложности. Интересует именно, что быстрее и эффективнее. Все ОС делаются для людей и с любой из них можно разобраться, какая бы она сложная не была, лишь бы она того стоила.

Примечание:
to: InVid
"Для домашнего ПК - Sabayon Linux."
спасибо, скачал дистр Sabayon Xfce 13.4, сейчас попробую поставить, посмотреть, мне правда кажется что это будет чтото вроде Calculate Linux, наверное сервак типа sabayon-core еще поднимется на машинке, станет регатся на офсерве тянуть оттуда конфиги, хочу я этого или нет и без него нифига работать не будет, ну в calculate так сделано по крайней мере, однако посмотреть стоит. И всеже если gentoo, то мне кажется, нужно собирать самому, тут явно ядро и мир уже собраны стандартно и пофик им на мое железо, а это уже не гентувэй)
Ответы:
Если вопрос очередной троллинг - то последний вариант, винда рулит ;)
Для домашнего пк - юзерфрендли дистрибутивы. С тем , что у вас в списке , у вас будет не домашний пк , а уголок красноглазика. Сейчас конечно набегут арчеводы с криками "У Меня все работает! Надо просто следить за..." и Гентушники с криком : "Один раз настроил и всё!" Правда один умалчивает , что все свободное время за компьютером и нужно "следить за.." , а на работу времени нет , а у другого "один раз" растягивается на недельку другую.
Генту и слака это перебор конечно. А вот в арче нет ничего сложного. После установки и настройки я уже давно не лазил в конфиги.  Felix Valehord бред несет
Вот и арчевод.
Всё пилить и пилить и пилить надо по-любому, потому как количество багов прикладных программ просто зашкаливает. Тебе по-любому тонны инфы учить придётся, ставь чё хочешь и ковыряйся в нём. Я тебе крайне не советую долго перебирать дистрибутивы - они все без напильника отвратительны.
Для домашнего ПК - Sabayon Linux.
Это тот же Генту, только юзерфрендли и ставится из бинарников. Ветка репозитория всего одна и уже с проприетарным софтом! Удобно и минимум глюков (по сути удобнее, чем всякие Убунты).
Естественно для домашнего фигня сборные дистры как эти, а пакетная система только в арче, и то говно.
Лучше купить нормальный компьютер с виндоус и не парится
в арче, насколько я знаю, теперь нет openrc, а вместо него systemd. грузится компьютер с systemd очень быстро, но там многие вещи иначе настраиваются, чем это привычно. и из-за этого я еще не скоро попробую арч. хотя я в порядке эксперимента на старый винч установил gentoo с systemd, но (пока) не осилил.
так что я Arch не пробовал, а Gentoo пользуюсь. нравится. у меня компьютер немного мощней того, что ты описал: Athlon 64 с 2 гигами памяти. ну и я недавно купил к нему современную видяху, потому что CSS под OpenGL захотела видяху с шейдерами, и моя geforce 6600gt отправилась на заслуженный отдых. хотя для LXDE все равно, есть шейдеры - нету, и самой системе за глаза хватало старой видяхи с 128 мегабайтами видео-оперативки.
Manjaro же:)) - плюшевый арч)))


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.